Блог для фитнес тренеров

Про квадратную мышцу поясницы для фитнес-тренеров

Фитнес анатомия для тренеров
Это статья по строению и анатомии квадратной мышцы поясницы. Она будет полезна для развития и обучения фитнес инструкторов и врачей, связанных с работой с движением человека.

Если данный разбор будет полезен для вас, то мы будем признательны за репост в социальных сетях.

Общее описание квадратной мышцы поясницы.


Квадратная мышца поясницы (латынь - musculus quadratus lumborum) является сложной парной мышцей, которая играет значительную роль в теле человека.
Некоторые специалисты утверждают, что именно она становится причиной значительного количества случаев боли в поясницы, тогда как другие ученые не находят точных доказательств этого.

Топографически мышцу относят, чаще всего, к мышцам брюшной области. Но иногда в литературе вы сможете встретить ее в числе мышц спины.
Исходя из принадлежности к области живота, квадратная мышца поясницы является самой глубокой мышцей данного региона.

Важно отметить, что квадратная мышца поясницы входит в комплекс брюшного пресса, который обеспечивает поддержание внутрибрюшного давления.

Квадратная мышца поясницы состоит из трех слоев мышечных волокон, каждый из которых имеет свое направление.
  • Слой 1 (поверхностный) - соединяет гребень подвздошной кости и последнее ребро;
  • Слой 2 (промежуточный) - соединяет поперечные отростки поясничных позвонков (по одним данным все пять, по другим с L1 по L4) и последнее ребро;
  • Слой 3 (глубокий) - соединяет гребень подвздошной кости с поперечными отростками поясничных позвонков (тоже по одним данным L1-L5, по другим L1-L4).

Точки начала квадратной мышцы поясницы.


  • Подвздошно-поясничная связка (ligamentum iliolumbale)
  • Задняя часть подвздошного гребня (crista iliaca)


Точки прикрепления квадратной мышцы поясницы.


  • Двенадцатое ребро (нижняя граница)
  • Поясничные позвонки L1-L4
  • Пятый поясничный позвонок (L5) - в данном пункте важно отметить, что часто его не включают в место крепления. Если исходить из анатомии, то квадратная мышца поясницы связана с ним опосредованно через подвздошно-поясничную связку. Так как это не оказывает глобального влияния на движение, мы приводим данную точку зрения с оговорками.


Направление волокон квадратной мышцы поясницы.


Квадратная мышца поясницы неоднородна по направлению волокон.
Они идут в трех векторах:
  • Самый поверхностный слой мышцы идет от гребня подвздошной кости к двенадцатому ребру;
  • Средний слой идет от поясничных позвонков к последнему ребру;
  • Самый глубокий слой идет от гребня подвздошной кости к поперечным отросткам поясничных позвонков.

Данное строение мышцы позволяет надежно соединять воедино три отдельных сегмента, осуществляя взаимодействие между ними: поясничный отдел позвоночника, таз и грудную клетку.

Одновременно с этим, сложная организация мышцы не позволяет точечно определить взаимосвязь между волокнами разных направлений и создаваемом ими движением.


Иннервация квадратной мышцы поясницы.


Иннервация происходит благодаря подреберному нерву (n. subcostalis, передняя ветвь Th12), который отдает соединительную ветвь к L1, а также благодаря самим нервам поясничного сплетения (мышечная ветвь) с L1 по L4.


Кровоснабжение и лимфоотток квадратной мышцы поясницы.


Мышца снабжается кровью через подреберную артерию (a. subcostalis), поясничные артерии (с 1-й по 4-ю) и через поясничную ветвь подвздошно-поясничной артерии.


Венозный отток происходит благодаря подреберной вене (v. subcostalis), поясничным венам (с 1-й по 4-ю) и через подвздошно-поясничную вену.


Возле квадратной мышцы поясницы мало лимфатических сосудов. Но стоит отметить, что она довольно сильно влияет на брюшную область, в которой количество элементов лимфатической системы велико.


Основные движения и функции квадратной мышцы поясницы.


  • Боковой наклон позвоночного столба (латерофлексия) - точкой начала мышцы в данном случае является punctum fixum, тогда как места прикрепления на отростках поясничных позвонков представляют собой punctum mobile. Сокращение мышцы в сторону подвздошного гребня приводит к боковому сгибанию в поясничной области на той же стороне, где находится мышца. Исходя из данных, приведенных Капанджи, амплитуда в данном сегменте составляет 20°. Важно отметить, что квадратная мышца поясницы не является основным боковым сгибателем, так как общий ее вклад в данное движение довольно незначительный. 

  • Разгибает корпус в поясничном отделе при сокращении обеих квадратных мышц поясницы. Как и в случае с боковым наклоном, участие мышцы не является значительным. Как и в предыдущем случае, начало мышцы будет фиксированной точкой, тогда как прикрепление станет мобильной.

  • Фиксирует 12-е ребро при вдохе, что помогает диафрагме осуществлять свои функции.

  • По некоторым данным, участвует в ротации поясничного отдела. Как и в остальных случаях, возможное влияние мышцы достаточно маленькое. Действие возможно в связи с тем, что общее направление мышцы от мест начала к местам прикреплений находится под небольшим углом.

  • Учитывая, что мышцы работают в обоих направлениях, при фиксированной грудной клетке и поясничном отделе, когда места прикреплений становятся punctum fixum, можно утверждать, что квадратная мышца поясницы участвует в заднем вращении таза. Но, как и в других функциях, с учетом расположения и масштаба мышцы, влияние оказывается небольшое.

  • Довольно часто квадратная мышца поясницы рассматривается, как перекресток различных сил, на котором сходится влияние близлежащих мышц. А это, в свою очередь, приводит к тому, что и сама квадратная мышца поясницы оказывает влияние на расположенные рядом мышцы. Есть вероятность, что эта особенность и связывает данную мышцу с болевыми проявлениями.

Естественные движения, в которых участвует квадратная мышца поясницы - это почти все, в которых задействуется поясничный отдел.

Мышцы и ориентиры, лежащие рядом (топография мышцы) с квадратной мышцей поясницы.


Квадратная мышца поясницы является глубинной мышцей. Среди мышц брюшного пресса она считается самой глубокой.

Поверхностная анатомия квадратной мышцы поясницы:



Данные ориентиры являются относительно условными, т.к. размеры и объём мышцы у разных людей могут сильно отличаться, соответственно, будут разниться и расстояния между костными ориентирами.

  • Сверху - 12 ребро;
  • Снизу - гребень подвздошной кости;
  • Медиально - паравертебральная мускулатура, позвоночник.

Внутренняя топография квадратной мышцы поясницы:



Так как мышца лежит глубоко, то она перекрывается (последовательно):
  • Широчайшей мышцей спины (latissimus dorsi);
  • Наружными косыми мышцами (obliquus externus abdominis);
  • Внутренними косыми мышцами (obliquus internus abdominis);
  • Поперечной мышцей живота (transversus abdominis);
  • Подвздошно-реберной мышцей (iliopsoas);
  • Слегка перекрывается нижней задней зубчатой мышцей (serratus posterior inferior).

Если смотреть со спины, то квадратная мышца поясницы перекрывает подвздошно-поясничную мышцу (участок большой поясничной - psoas major).

Диагностические тесты для квадратной мышцы поясницы.


Видео с мануально-мышечным тестом:



Проявление дисбалансов квадратной мышцы поясницы.


"Косой таз" (трансляция, наклон в сторону) - проявляется в форме опущенного полутаза.
В данном состоянии на "высокой" стороне средняя ягодичная будет удлинена, тогда как квадратная мышца поясницы и внутренняя косая будут укорочены.
На стороне, которая находится ниже, картина будет обратная.

Анталгический сколиоз (псевдосколиоз, механизм избегания боли) - шифт, латеральное смещение верхней части поясничного отдела и всех вышележащих сегментов на стороне боли.

Болевая симптоматика:


Синдром квадратной мышцы поясницы (quadratus-синдром) - может имитировать различные болевые синдромы, дифференциальная диагностика затруднена. Учитывая стратегическое положение мышцы, проблемы с ней могут приводить к появлению болей в выше- или нижележащих регионах.

Нарушение повседневных движений:


Движения будут затруднены, могут быть неестественными в области поясницы из-за попытки организма снизить нагрузку на данный участок:

Вместо разгибания бедра может наблюдаться экстензия и латерофлексия поясничного отдела, сопровождаемые флексией таза.
Полутаз на стороне разгибания бедра поднимется вверх.
В позвоночном столбе возникнет небольшой «С»-образный сколиоз в сторону разгибания.
Движение в тазобедренном суставе будет незначительно или отсутствовать совсем.


Вместо флексии поясничного отдела может наблюдаться экстензия в поясничном отделе, сопровождаемая латерофлексией. 
Полутаз на стороне "проблемной" мышцы будет подниматься вверх, тогда как ребра с этой же стороны будут опускаться вниз. Это будет приводить к образованию сколиоз с выпуклостью в сторону "проблемной" мышцы.
Средняя и верхняя части грудной клетки будут подниматься вверх, компенсируя ситуацию. Это будет сопровождаться увеличением грудного кифоза.


Отклонения в стандартных упражнениях для квадратной мышцы поясницы в случае дисбалансов:


Планка на руках - излишний прогиб в пояснице, наклон в сторону, латеральное падение в сторону, противоположную от гипоактивной мышцы.

Планка на локтях - излишний прогиб в пояснице, наклон в сторону, латеральное падение в сторону, противоположную от гипоактивной мышцы.

Боковая планка - провал корпуса вниз со стороны гипоактивной мышцы.

Становая тяга - излишний прогиб в пояснице, наклон в сторону, латеральное падение в сторону, противоположную от гипоактивной мышцы.

Участие квадратной мышцы поясницы в спортивной активности.


Учитывая расположение мышцы и движения, в которых она участвует, можно с уверенностью говорить о том, что она задействована в каждом виде спорта.
Её готовность выполнять свои функции и забирать свою часть нагрузки снижает вероятность получения травм и возникновения болевых ощущений у спортсмена.

Особенно важна квадратная мышца поясницы в движениях, где требуется передача усилия от ног к верхней части тела (метание ядра, прыжки в высоту и т.д.)

Какие мышцы забирают нагрузку при дисбалансе квадратной мышцы поясницы.


В случае, если квадратная мышца поясницы не справляется со своим функционалом, то нагрузка будет смещаться:

Разгибание в поясничном отделе - на многораздельные мышцы, на мышцу, выпрямляющую позвоночник;
При боковом наклоне - на косые мышцы живота;

Ранее мы обозначили, что в большинстве движений мышца не участвует значительно. Но даже 10-15% нагрузки, которые смещаются на другие структуры, могут приводить к серьезным последствиям.

Показания миографа по активности квадратной мышцы поясницы.


Электромиографические исследования демонстрируют некоторую специфичность квадратной мышцы поясницы и отчасти расходятся с логическими выводами, основанными на строении мышцы и направлении ее волокон. Это может быть связано как с местом расположения мышцы, так и со сложностью ее геометрии.

Три упражнения, которые демонстрируют наибольшую активизацию квадратной мышцы поясницы:


Важно обратить внимание на то, что миографических исследований квадратной мышцы поясницы не слишком много. В большинстве своем, это оценка всего комплекса мышц брюшного пресса, что связано с небольшим количество упражнений, где акценты направлены именно на квадратную мышцу поясницы.

Распространенные варианты упражнений для квадратной мышцы поясницы.


"Лодочка" - в данном упражнении квадратная мышца поясницы участвует и благодаря дополнительному разгибанию в поясничном отделе, и через разгибание бедра. Важно помнить, что прогиб не должен быть слишком большим - 15-20 градусов.

Наклоны в стороны - задействуется прямая функция квадратной мышцы поясницы. Важно учитывать, что это должна быть именно латерофлексия, объем которой не превышает 20 градусов.

Подъем ног/корпуса лежа на боку - представляет собой всё ту же латерофлексию, но только лежа. Объем движения также не должен превышать 20 градусов от нейтрального положения.

Надо отметить, что квадратная мышца поясницы будет участвовать почти во всех глобальных движениях. Важно, чтобы поясничный отдел был контролируемым во время их выполнения.

Варианты расслабления квадратной мышцы поясницы.


Верхние картинки - воздействие на обе стороны. Нижняя левая - на мышцу слева. Нижняя правая - на мышцу справа.


Уверены, что данные из этой статьи помогут вам в работе и личных тренировках.
С уважением, команда специалистов Evotren.