Блог для фитнес тренеров

Простая рекомендация фитнес тренеру для успешной вводной тренировки

Навыки фитнес тренера
Как обычно выглядит окончание разговора, во время которого фитнес тренер договаривается с человеком о проведении вводной тренировки?

Как правило, после согласования дня и времени, инструктор по фитнесу просто говорит о том, что будет ждать человека, желает ему хорошего дня или вечера, после чего прощается.

И вроде бы все вполне в нормах бесконечных скриптов, изобретенных (на самом деле переработанных) всяческими "экспертами по продажам в фитнесе". Да вот только давайте взглянем на ситуацию с позиции клиента:
  1. Ему предлагают посетить вводную персональную тренировку;
  2. Инструктор по фитнесу намекает или прямо говорит, что это будет занятие, индивидуально подобранное конкретно под этого человека;
  3. Фитнес тренер ничего не узнаёт о человеке.
Как минимум, это заставит клиента задуматься, такая ли уж персональная тренировка это будет. Как максимум, он уверится в своих предположениях, что его позвали просто для того, чтобы убедить в покупке блока занятий.

Да, многие скажут: "А что такого, я всю нужную информацию узнаю во время разминки".
Только давайте будем честны, импровизация "на бегу" является не самым сильным навыком большинства фитнес тренеров. Кроме того, в момент разогрева и разминки инструктору лучше обращать внимание на движение и заниматься установлением контакта, вместо того, чтобы тратить время на опрос.
И не стоит забывать, что беглый сбор информации и построение на его основе "сложной тренировки" выглядит в глазах клиента тем, чем и является - состряпанным на коленке занятием.

Что же делать фитнес тренеру.


Всё до банальности просто.
После того, как вы договорились с клиентом о конкретном дне и времени проведения вводной тренировки, скажите ему следующее: "Чтобы я мог(ла) наилучшим образом подготовиться к тренировке и сделать ее для Вас максимально индивидуальной, можете в ближайшие сутки заполнить небольшую анкету, я отправлю Вам ссылку на нее в мессенджер. Это позволит нам не тратить ценное время на лишние разговоры и провести очень полезное для Вас занятие."

Этим вы демонстрируете серьезность своего подхода и индивидуальный подход.
Если он или она ранее где-то проходили вводные тренировки, то эта просьба выгодно выделит вас на фоне других тренеров.
И не стоит забывать о том, что у вас будет время подготовиться к занятию, увидев важные моменты, которые смогут выступить точками убеждения в важности персонального тренинга.

Вы серьезно облегчаете себе работу, повышаете свой профессионализм в глазах клиента и заранее получаете преимущество в виде информации.

Что фитнес тренеру стоит включить в начальную анкету.


Список у каждого инструктора по фитнесу будет индивидуальным и учитывающим особенности именно его тренировок.
Но мы рекомендуем обязательно включить следующие пункты:
  • Антропометрия;
  • Опыт тренировок;
  • Свой уровень тренированности (новичок, опытный, профи);
  • 3 любимых упражнений;
  • 3 самых нелюбимых упражнения;
  • Травмы;
  • Противопоказания;
  • Периодичность и локализация мышечного дискомфорта;
  • Планируемую частоту занятий (раз в неделю);
  • Основную цель - что именно хочет изменить и за какой период времени;
  • Оценить по пятибалльной шкале развитие каждого из физических качеств (сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость).

Если вы удобно составите анкету, то ее заполнение займет у человека не более 10 минут. В процессе написания ответов он несколько раз задумается о том, действительно ли он готов к самостоятельным тренировкам, что будет лишним очком в вашу пользу.

И не забудьте:
  • Изучить анкету заранее;
  • Набросать варианты вводной тренировки;
  • Выбрать стратегию движения от кардиотренажера к блоку персональных занятий.

Дерзайте. И успеха вам!