Блог для фитнес тренеров

Как фитнес тренеру лучше понять клиентов-новичков

Навыки фитнес тренера
Фитнес тренеры - это особая часть населения. Далеко не всем нравятся физические упражнения. Даже можно сказать, что подавляющему большинству они НЕ нравятся.

Где-то на пути своей жизни вы продемонстрировали некоторые способности и таланты к фитнесу, раз нашли в себе смелость надеть спортивную форму, служить неким примером для других и отдавать приказы или давать указания людям.

Но что нужно новичкам? Как вам это понять, если вы или не были на их месте (сразу мыслили иначе, получая удовольствие от тренировок с первых минут), или это было настолько давно, что вы уже забыли эти ощущения?
Если это не происходило в вашей жизни совсем недавно, то вам будет довольно трудно представить себе эмоции человека, который нервничает из-за новой обстановки, новой тренировки и напуган из-за этого.

Что вы должны сделать, чтобы лучше понять тех, кто только начинает свой путь в тренировках?
Попробуйте найти что-то подобное сами.
Найдите такой вариант физической активности, который доставлял бы вам массу неудобств. А после того, как найдете, запишитесь на эти тренировки.
Сходите на уроки балета для взрослых, если вы никогда не носили балетную пачку в начальной школе.
Займитесь йогой, если не можете дотронуться до пальцев ног.
Запишитесь на курсы катания на горных велосипедах или на урок по серфингу.
Все, что требует, чтобы вы пришли на несколько минут раньше, встали в конце группы и нервничали. Это должно создавать у вас неудобства.

Регулярно испытывая эти эмоции на себе, вы, вероятно, обнаружите, что есть много способов сделать опыт «чувственным» лучше для тех, кто делает это в первый раз.

Во-первых, в начале каждого занятия вы должны установить четкие ожидания относительно предстоящего опыта. Не только то, насколько весело это будет и насколько это будет больно, но и какова цель, как долго это продлится и как это будет ощущаться.
Например, если вы ведете вводную тренировку, вы можете сообщить человеку, сколько упражнений будет, какое из них наименее сложное и какое самое сложное, какие ощущения ждут вашего подопечного.

Кроме того, важно обеспечить опцию «выхода» в какой-то момент.
Человек легко может оказаться на тренировке, которая значительно превосходит его физические возможности.
И, несмотря на все страдания, клиент может терпеть до конца. А после окончания такого занятия он никогда не вернется к этому инструктору.
Ваша задача, как фитнес тренера, не только в том, чтобы считывать признаки излишней нагрузки, но и в грамотной коммуникации с человеком.
Всегда давайте в начале занятия указания, что если ваш клиент ощутит чрезмерную нагрузку, которую приходится терпеть на пределе сил, то он должен вам об этом сказать.
Не бойтесь, что он недоработает, лучше опасайтесь его вердикта: "Это слишком сложно, я лучше буду тренироваться чуть легче самостоятельно".

Не проецируйте себя и свой подход на новичков, между вами гигантская пропасть. И почти наверняка именно вам придется идти навстречу такому клиенту, а не ему подстраиваться под вас. Потому, чем чаще вы сами себя ставите в условия новичка, чем чаще вы мысленное переключаетесь на его точку зрения, тем выше вероятность вашего успеха.