Блог для фитнес тренеров

Важные нюансы тренировок с пожилыми клиентами

Навыки фитнес тренера
Многие возрастные люди довольно малоподвижны, что означает, что их мышцы ослаблены, их сердце не так сильно, как могло бы быть, а их выносливость серьезно ограничена, и они уже не столь подвижны, как им хотелось бы.
При разработке программы для пожилого клиента начните с базовых форм сопротивления, выносливости сердечно-сосудистой системы и гибкости. Конечно, не все пожилые люди имеют плохой уровень физической подготовки, есть и очень здоровые и активные. Как всегда, прежде чем разрабатывать и внедрять программу клиента, проведите обследование здоровья и истории упражнений.

Изменение упражнений.


Многие пожилые люди имеют несколько проблем со здоровьем, поэтому вам необходимо знать, как модифицировать упражнения в зависимости от распространенных проблем со здоровьем, включая, помимо прочего, болезни сердца, инсульт, высокое кровяное давление, остеопороз, плохое зрение, боль или дискомфорт в суставах, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и многое другое.

Вам придется не человека встраивать в технику упражнения, а придумывать биомеханику движения под подопечного.

Упражнения, которых фитнес тренеру следует избегать.


Все тренировки необходимо разрабатывать специально для каждого вашего клиента, но, как правило, лучше избегать статических движений, требующих положения головой вниз, использования чрезмерного веса или требующих быстрых движений или высокой степени равновесия.

Силовые тренировки.


Важно помнить, что возрастные люди вполне могут и наращивать, и поддерживать мышечную массу, поэтому базовые тренировки с отягощениями обязательно должны быть включены в их тренировки. Для неактивных пожилых людей начните с основных движений. Стандартные тренажеры могут помочь пожилым клиентам нарастить мышечную массу с меньшей вероятностью получения травмы. Эспандеры также эффективны, но при этом легки и удобны для пожилых людей.

Кардио тренировки.


Повышение силы и эффективности сердца и системы кровообращения имеет ряд преимуществ для пожилых людей, поэтому не забудьте включить безопасную кардиотренировку в программу ваших клиентов. С возрастом равновесие ухудшается, поэтому бег на беговой дорожке не будет лучшим занятием для большинства пожилых людей. Лучше выбрать тренажеры, поддерживающие пожилых людей, в том числе горизонтальные велотренажеры и эллипсоиды. Часто ходьба по пересеченной местности (не по беговой дорожке) является лучшей тренировкой сердечно-сосудистой системы для пожилых людей.

Тренировки на гибкость.


Помимо ограниченного диапазона движений, напряженные мышцы, их сухожилия и связочный аппарат способны вызывать дискомфорт, боль и даже случаи падения у пожилых людей. Простая процедура растяжки может помочь противостоять последствиям многолетних напряженных мышц, а заодно и повысить у этой категории людей качество повседневной жизни.

Цели.


Как и у остальных людей, занимающихся фитнесом, у пожилых людей тоже есть цели в отношении здоровья и фитнеса. Помогите своим пожилым клиентам определить свои цели на основе их способностей и текущего уровня физической подготовки. Примерная цель для неактивного пожилого человека может заключаться в том, чтобы просто дойти до подъездной дорожки, наклониться и взять газету каждый день или иметь возможность спуститься на пол и поиграть со своими внуками. Активный пожилой человек может захотеть завершить марафон или увеличить дистанцию своих треккинговых прогулок.

Взаимодействие.


Работая со своими старшими клиентами, обязательно взаимодействуйте с ними так же, как с клиентом, который ближе к вам по возрасту или демографическим данным. Ваши пожилые клиенты заслуживают такого же внимания, как и другие ваши клиенты, а может быть и большего, из-за того, что находятся в ситуации повышенной вероятности различных проблем со здоровьем. Кроме того, у возрастных людей есть большой жизненный опыт и различные знания, которыми они часто готовы поделиться. К сожалению, некоторые пожилые люди чувствуют себя изолированными или одинокими, и вы можете быть одним из немногих людей, с которыми они ежедневно общаются. Всегда пользуйтесь возможностью, чтобы попытаться сделать их день немного ярче.

Не забудьте посмотреть наш бесплатный курс по активному долголетию.
Перейти на него можно по этой ссылке, а ниже вы можете посмотреть первое видео из него: