Блог для фитнес тренеров

Сколько фитнес-клуб должен зарабатывать на персональных тренировках

Каждый руководитель фитнес-клуба интересуется вопросом: "А сколько денег ежемесячно должны приносить тренеры путем продажи персональных тренировок?".

Можно долго рассуждать про огромное количество факторов, влияющих на итоговый результат.

Но есть очень простой ориентир потенциала продаж, к которому надо стремиться каждому клубу.

Показатели различаются в зависимости от сегмента клуба:

  • Эконом-клуб - количество членов клуба, которые за месяц совершают покупку дополнительных услуг у тренерского состава должно составлять 10%;
  • Средний ценовой сегмент - в данном случае вашим ориентиром будет 15% проникновения доп.услуг среди членов клуба;
  • Премиальный клуб - потенциал в таких клубах составляет 23% от ЧК;
  • Лакшери - при работе в данном ценовом сегменте ориентируйтесь на отметку в 35% и выше.

Дальше всё просто:
  • Смотрите на количество действующих клубных карт;
  • Перемножаете это на среднюю частоту персональных тренировок (обычно 5 для любого сегмента);
  • Умножаете получившуюся цифру на среднюю стоимость персональной тренировки в вашем клубе.

Как пример - если у вас фитнес клуб среднего ценового сегмента, 1 000 членов клуба, а цена персональной тренировки составляет 1 800 рублей, то ваши тренеры должны генерировать ежемесячно 1 350 000 рублей (или 16,2 миллионов рублей в год, больше в высокий сезон и несколько меньше в летний период).

Важно отметить, что у каждого из клубов есть возможность выйти на отметки выше потенциала. Это происходит в тех случаях, когда бизнес-процессы отлажены настолько идеально, что работают словно швейцарские часы.

К сожалению, в подавляющем большинстве объем продаж услуг фитнес тренеров значительно ниже этих цифр.
Если это верно и для вашего клуба, то есть две новости:
  • Плохая - что-то в клубе работает не так, может быть уровень тренеров не дотягивает, может быть бизнес-процессы где-то сбоят, а может быть, что есть недоработки в плоскости маркетинга;
  • Хорошая - у вас есть потенциал роста, вы еще далеки от достижения потолка и ваши действия могут значительно увеличить доходность клуба.

Вы можете проанализировать нынешнюю ситуацию самостоятельно, составив эффективный план действий, а можете написать нам на почте info@evotren.ru или в WhatsApp 8-999-932-58-75, и тогда мы подскажем, в каких моментах у вас есть упущения и как их можно исправить.

В том случае, если вы четко понимаете, что причина в качестве работы тренерского состава, то обратите внимание на нашу специальную программу, которая позволяет увеличить выручку любого из тренеров на 480 000 рублей и более в год - программа для клубов.