Блог для фитнес тренеров

История появления швейцарского мяча

История фитнеса
Любой фитнес тренер использует в своей работе швейцарский мяч, который уже стал неотъемлемой частью любого фитнес-клуба.

Так откуда же взялся швейцарский мяч?
Какова была цель их создания и как они стали такими популярными?

Происхождение швейцарского мяча.


Примечательно, что швейцарский мяч, учитывая его популярное название, на самом деле является итальянским детищем.
В начале 1960-х Акилино Косани, итальянский производитель пластмасс, создал то, что он назвал «мяч Пецци», большой надувной мяч, единственной целью которого было помочь в гимнастических упражнениях.

В то время Косани не знал, что его «мяч Пецци» будет иметь гораздо более широкое применение, чем гимнастика.
В течение десяти лет после его создания изобретение Косани использовалось физиотерапевтами по всей Европе для различных целей, от церебрального паралича до травм позвоночника.
Особое влияние на развитие швейцарского мяча в этот период оказали английские физиотерапевты доктор Элсет Конг и Мэри Квентин, которые, вдохновленные методом Бобата для реабилитации после инсульта, разработали программы детской неврологической реабилитации с использованием мячей «Пецци».

Популяризация доктора Конга и Квентина вдохновила других на использование «шара Пецци», в том числе доктора Сьюзан Кляйн-Фогельбах, швейцарского физиотерапевта, занимающегося в первую очередь постуральным переобучением и реабилитацией спины. Скорее всего, именно доктору Кляйн-Фогельбах мы обязаны современной практикой использования швейцарских мячей для различных методов реабилитации.

Но как мяч «Пецци» стал швейцарским мячом?


Мы должны благодарить за это американских специалистов.
После двух десятилетий применения в Европе пришло время мячу «Пецци» отправиться в Соединенные Штаты Америки.
В 1980-х годах несколько американских физиотерапевтов посетили Европу, особенно Швейцарию, в надежде изучить европейские методы реабилитации.

Среди огромного количества используемых подходов те, которые используют «мяч Пецци», привлекли внимание ряда путешествующих специалистов. Эти физиотерапевты были настолько впечатлены, что привезли «мяч Пецци» с собой в США, чтобы использовать это оборудование в своей практике.
В честь этого события они решили переименовать «мяч Пецци» в «Швейцарский мяч».

Так как же швейцарский мяч стал таким популярным?


Как это часто бывает, люди любят делиться своими открытиями.
Когда швейцарский мяч впервые появился в Америке в 1980-х годах, физиотерапевты не стеснялись хвастаться своей новой игрушкой.
К началу 1990-х годов "Swiss Ball" вошел в фитнес-индустрию и вскоре начал продвигаться в спортивных кругах, в фитнес-журналах и в рекламных роликах на ТВ.
Это совпало с повышенным вниманием к стабильности кора и выравниванию осанки как в Соединенных Штатах, так и в Западной Европе, которое началось в 1990-х годах.

Так что в следующий раз, когда вы увидите, как кто-то пытается выполнять приседания на швейцарском мяче, знайте, что он чтит родословную, восходящую к итальянскому заводу пластмасс 1960-х годов. Пусть и немного "своеобразно"...