Блог для фитнес тренеров

Польза тейпирования для фитнес-тренера

Опорно-двигательный аппарат
Дмитрий Горковского о преимуществах применения кинезиотейпов в работе фитнес тренера.

О тейпировании.


Кинезиотейп — это тонкая эластичная хлопчатобумажная лента, схожая по свойствам с кожей человека.
Методика работает так: в случае травмы или чрезмерной нагрузки на мышцы лишняя жидкость, которая образовалась в результате отека, начинает давить на ткани, из-за чего возникает боль.
Если нанести на кожу кинезиотейп, он будет раздражать механорецепторы в травмированной зоне и блокировать болевой импульс.
С 1980-х годов методика вошла в арсенал многих олимпийских чемпионов, а сейчас доступна каждому фитнес-специалисту для работы как с клиентами, так и с собственным телом.

7 ситуаций, в которых кинезиотейпы помогут фитнес-специалисту.



1. Клиент получил травму и желает скорее восстановиться


Сразу после снятия гипса или тугой повязки сложно двигаться — приходится долго разрабатывать связки и суставы. Действие тейпа облегчает движение и ускоряет регенерацию тканей.

2. Клиент желаете ускорить заживление ран и рассасывание гематом


При любом повреждении мягких тканей нарушается микроциркуляция в них. После наложения аппликации кожа под тейпом приподнимается, расширяется межклеточное пространство, что приводит к восстановлению кровотока и лимфооттока.

3. Ваша цель — сформировать правильное мышечное движение у клиента


Травмы или слишком интенсивные тренировки приводят к нарушению правильного двигательного стереотипа. В результате мышца или сустав продолжают свое неправильное движение, что приводит к ухудшению состояния травмированной области. Правильно наложенный кинезиотейп будет поддерживать мышцы и суставы, а также корректировать их движение.

4. Вы хотите дополнительно обезопасить клиента и избежать травм


Чрезмерная нагрузка и недостаточное восстановление провоцируют травмы. Но это не означает, что нужно становиться менее активным. Если вы знаете свою «ахиллесову пяту», можно накладывать кинезиотейпы в качестве профилактической меры.

5. Вы работаете с улучшением осанку клиента


Если наложить кинезиотейпы на анатомически правильное положение позвоночника, то постепенно сформируется новый мышечный стереотип, и правильная осанка войдет в привычку.

6. Вы работаете с беременными


Кинезиотейп — удобная альтернатива бандажу в третьем триместре беременности. Ленты можно не снимать до 3–5 дней — это обеспечит круглосуточную поддержку и позволит подтянуть мышцы и фасции, и заодно растянет нагруженную поясницу.

7. Если вы не фитнес-тренер и даже не спортивный врач…


Кинезиотейпирование популярно не только в спортивной медицине, неврологии и мануальной терапии. На сегодняшний день этот метод применяют даже стоматологи (для снятия отека после удаления зуба), ЛОР-врачи (при лечении гайморита), офтальмологи (для улучшения кровоснабжения в области глаз) и косметологи (чтобы разгладить морщины на лбу, вокруг губ и у внешних уголков глаз).


Какое фитнес обучение кинезиотейпированию подойдет наилучшим образом?


Мы часто получаем вопросы: можно ли обучиться методике самостоятельно?

Ответ — нельзя, и на то две причины.

Во-первых, в интернете масса противоречивой информации, и разобраться, какая же действительно достоверная, самостоятельно просто невозможно.

Во-вторых, только теоретических знаний мало: эффективное использование кинезиотейпирования предполагает обширную отработку метода на практике.

Неправильное наложение кинезиотейпа чревато усилением боли и может навредить вашим клиентам.

Только опытный специалист может качественно объяснить вам, как правильно накладывать тейп в каждом конкретном случае, чтобы в дальнейшем вы могли эффективно и безопасно работать с этим методом.

Наилучшим вариантом будет прохождение обучения от Kinesio Russia!

Это первая и единственная в России школа, имеющая сертификацию основателя метода кинезиотейпирования доктора Кензо Касе. Программа курса разработана в соавторстве с международными специалистами и при личном участии доктора Касе. Вести курс будут сразу три лучших инструктора школы, которые прошли углубленное обучение и каждые три года подтверждают квалификацию, сдавая экзамены лично основателю метода. Я (Дмитрий Горковский), Степан Василевский и Анна Косенко.

В 10-дневный курс входит не только теория, но и обилие практики. Преподаватели проверят выполнение заданий и дадут рекомендации по технике нанесения аппликаций. После сдачи экзамена каждый выпускник получит официальный сертификат от Международной Ассоциации кинезиотейпирования, который дает эксклюзивное право практиковать метод по всему миру.

  • Сделать это можно в рамках курса Дмитрия Горковского "Архитектура тела", куда входит это обучение (подробности)