Блог для фитнес тренеров

История тренажера Смита

История фитнеса
Хотя название вводит в заблуждение, машина Смита на самом деле была изобретением некоего Джека Лаланна.

Франсуа Анри «Джек» Лаланн был гуру фитнеса и питания. Он был известен не только тем, что «перевернул свою жизнь» после тяжелого подросткового периода, но и тем, что стал мотивационным оратором и сторонником поддержания общего здоровья США.

Джек Лаланн

Он прославился тем, что публично проповедовал пользу для здоровья от регулярных физических упражнений и правильного питания, написал множество книг о фитнесе и телепрограмму о фитнесе «Шоу Джека Лаланна», которую он вел почти 35 лет. Ему также приписывают открытие первых в стране фитнес-залов в Окленде, штат Калифорния, в 1936 году. Вскоре по всей стране появились десятки подобных залов, носящих его имя.

В начале 1950-х Джек изобрел то, что стало основой машины Смита. Он хотел устройство, которое позволило бы ему безопасно тренироваться со штангой, когда рядом не было никого, кто мог бы его заметить. Он соорудил аппарат, который мог скользить сам по себе, чтобы люди могли приседать со свободными весами. Он считал, что это «безопасный» способ для людей воспользоваться физическими преимуществами приседаний с отягощением без «опасности» повредить спину неконтролируемым весом. Машина Смита, возможно, была одним из немногих негативных моментов, омрачивших в остальном безупречно успешную карьеру Джека.

Превращение в тренажер Смита.


Позже аппарат заметил человек по имени Руди Смит, управляющий местной мужской баней. Затем, с помощью Пола Мартина, Смит улучшил дизайн и модифицировал модель. Впервые он установил модифицированную машину «Смит» (названную в его честь) в спортзале Вика Тэнни в Лос-Анджелесе. В то время Смит управлял одним тренажерным залом. К 1960 году Руди Смит был назначен на руководящую должность в сети спортивных залов Tanny's. Он начал массовую продажу тренажера Смита, и тренажеры нашли свое применение во всех ведущих спортзалах страны, а затем и во всем мире.


Современная машина Смита состоит из штанги, которая поддерживается с обоих концов, чтобы защитить пользователя от потери равновесия во время приседания и падения. Тренажер используется для выполнения приседаний с отягощением, жима от плеч, разгибания таза, жима лежа и т.п.. Так как гриф требует только вращения, чтобы зафиксироваться на месте, он предположительно создает безопасную среду для приседаний и устраняет необходимость иметь наблюдателя или личного тренера.

В период своего расцвета машина Смита была любимицей многих опытных любителей тренажерного зала. Тренажер также считался отличным инструментом для упражнений с коротким диапазоном движений, таких как подъемы на носки и шраги. Он также широко использовался для выполнения вариаций упражнений.

В то время как идея машины была фантастической в ​​теории, реальность не то же самое.

Когда вы используете машину Смита для выполнения базовой версии простых движений со штангой, таких как жим лежа, приседания или становая тяга, машина Смита заставляет ваше тело выполнять неестественные движения. Тренажеры Смита не позволяют вашему телу использовать какие-либо стабилизаторы, потому что траектория движения грифа фиксирована.

Из-за фиксированной траектории тренажеры Смита малоэффективны, если только ваше тело не соответствует размеру и форме, для которых предназначена тренажер. Поскольку они предназначены для общего использования, они не соответствуют конкретным требованиям и размерам большинства людей. Также из-за фиксированной траектории эти тренажеры вызывают дополнительную нагрузку, особенно на суставы, потому что для вашего тела неестественно двигаться по той же траектории, что и в тренажере Смита. Это приводит к более высокому риску получения травмы и, по сути, не тренирует то, что вы хотите тренировать. Поскольку вы не можете применить кручение к штанге, вы не сможете добиться хорошей настройки. Вам постоянно нужно перенастраивать штангу в середине подъема, и здесь также возникает проблема с предохранителем. Кроме того, эта техника приседания увеличивает векторную нагрузку на коленные суставы!

Недавние исследования также доказали, что мышечная активность снижается почти на 43 процента при использовании машины Смита по сравнению с выполнением тех же движений со свободными весами. Короче говоря, место тренажера Смита в истории оборудования для силовых тренировок весьма спорно.