Блог для фитнес тренеров

Двигательные навыки

Важнейшим свойством двигательного навыка является его подвижность и вариативность.

К сожалению, многие тренеры забывают об этом, выполняя упражнения с одной и той же амплитудой, скоростью, в одних и тех же условиях из года в год, что негативно сказывается на способность нервной системы управлять навыком и эффективно его использовать в бытовой или профессиональной деятельности.

Мы можем убыстрить или замедлить движение, сделать паузу в любой точке, «вложить» в него больше или меньше усилия, увеличить или уменьшить амплитуду, приспособить его к изменяющимся внешним условиям: противодействуя дополнительным предсказуемым или непредсказуемым внешним силам, удерживать баланс на нестабильных поверхностях, решать дополнительные когнитивные задачи и т.п.

Рекомендуется периодически выходить из рутинного выполнения движения, добавляя подвижности и вариативности, при этом не меняя формы и основной структуры самого упражнения.

При выборе метода вариативности следует учитывать тот момент, что диапазон подвижности двигательного навыка определяется верхней и нижней границами:

Верхняя граница обусловлена функциональными возможностями ученика, - это граница его максимальных возможностей: проявления силы, скорости, координации, гибкости и выносливости.

Нижняя граница определяется таким минимальным уровнем усилий, амплитуды, скорости, частоты движений и т.д., при которых сохраняется основная структура двигательного навыка.

Используя методы вариативности, вы улучшаете связь мозг-мышцы-мозг (нейромоторный тренинг, который иногда называют модно "нейрофитнес") и добиваетесь его качественного переноса в жизненные реалии.