Блог для фитнес тренеров

История ролла для миофасциального релиза

История фитнеса
Какое оборудование может быть проще, чем ролл для миофасциального релиза...

Просто запрыгиваете на кусок пенопласта и катайтесь вверх-вниз.
Это доступно каждому, хоть и не каждый это делает.

Кто изобрел поролоновый валик? Какова была его цель и как он оказался в фитнес-клубах по всему миру?

В этом разборе и ответим на данный вопрос.

Кто изобрел поролоновый валик?


Моисей (Моше) Фельденкрайз. Да-да, именно он.
Кстати, чем больше вы будете изучать историю фитнеса, тем больше изобретений и инноваций от выходцев из Российской Империи найдете. Наши предшественники подарили многое для фитнеса (Бернштейн, Фельденкрайз, Сандов и т.д.), поэтому хорошо бы не подвести их.

Ролики из пены первоначально использовались практиками метода Фельденкрайза в 1980-х годах.

Метод Фельденкрайза , созданный Моше Фельденкрайзом во второй половине 20-го века, направлен на уменьшение боли и проблем с подвижностью наряду с улучшением физического функционирования за счет повышения осведомленности клиентов о собственном теле.
Он возник в начале 1920-х годов, когда Моисей Фельденкрайз, физик и мастер боевых искусств, научился уменьшать боль в колене и улучшать свои спортивные результаты, обращая сознательное внимание на движения своего тела.

Хотя в последние годы его эффективность подвергалась сомнению , есть люди, которые клянутся, что метод Фельденкрайза помогает им избавиться от собственных недугов.

В любом случае практикующие метод Фельденкрайза сначала использовали валики из пеноматериала в качестве опоры для тела и для работы с балансом в положении стоя со своими клиентами.

Однако знание поролоновых валиков недолго оставалось секретом.

В 1987 году физиотерапевт, а затем студент Фельденкрайза Шон Галлахер начал использовать ролики из пены в качестве инструмента для самомассажа. Вскоре Галлахер связался с Джеромом Роббинсом, звездой Бродвея, и рассказал ему о пользе пенного проката при болях в мышцах.

Наблюдая за труппой танцоров, которым нужно было каждую ночь быть в форме для шоу, Роббинс попросил своих актеров поэкспериментировать с роликами.
К его большому удовольствию, отзывы его танцоров были исключительно положительными, что привело к массовому внедрению пенных роликов для бродвейских танцоров.

Так как же пенопластовые валики оказались в вашем фитнес-клубе?


Хотя немного сложнее определить, кто представил пенопластовые валики сообществу фитнеса, многие согласны с тем, что работы физиотерапевта Майка Кларка в 1990-х годах помогли распространить информацию о роллов под видом того, что Кларк назвал «собственным миофасциальным массажем».

В своих работах, написанных до конца прошлого века, Кларк написал множество руководств, в которых подробно описывались методики для практик самомассажа. В конечном итоге это привело к работе Кларка «Интегрированное обучение для нового тысячелетия», опубликованной в 2001 году.

Медленно, но верно популярность роллов начала расти, особенно среди тяжелоатлетов, как средства уменьшения боли в мышцах и улучшения результатов в тренажерном зале.

Статья Эрика Кресси и Майка Робертсона на T-Nation 2004 года демонстрирует энтузиазм первых пионеров в отношении этого метода.
В 2004 году в США был также зарегистрирован первый патент на валики из пеноматериала, что привело к стремительному развитию бизнеса по продаже этого оборудования.

В следующий раз, когда вы потянетесь за роллом для МФР, чтобы доставить "удовольствие" своему клиенты, вы будете знать, благодаря кому существует этот инструмент фитнеса.