Блог для фитнес тренеров

Как фитнес тренеру отвлечь клиентов от мыслей о весе

Навыки фитнес тренера
"Только во время наступления дедлайна или во время визита к врачу", - такими должны быть ответы ваших клиентов на вопрос о том, как часто они взвешиваются.

Вы, как профессиональные фитнес тренеры, должны знать, что вес не является золотым стандартом или четким показателем хорошей формы человека.
Но рядовые обыватели по-прежнему чрезмерно сосредоточены на том, что показывают весы.

Бесполезные показатели.


Измерять то, что незначительно меняется ежедневно, по большей части бессмысленно. Вы прекрасно знаете, что если человек за сутки "похудел" на 2 кг, то еще через сутки он может успешно их "набрать".
Но делать это, придавая высокую эмоциональную ценность результату, который показали весы, приводит к тому, что данное действие превращается из бессмысленного в опасное.

Вы каждый день измеряете рост своих детей? Конечно, нет, потому что было бы глупо это делать, ведь он так мало меняется каждый день.
И если бы вы сходили с ума из-за того, что дети не становятся заметно выше день ото дня, то окружающие справедливо бы подумали, что вы сошли с ума.

Страх от прекращения динамики снижения веса.


Для наглядности приведем ситуацию одной клиентки.

Изначально ее вес составлял 170 килограммов.
На протяжении долгих лет он переживала из-за своего веса.
Наконец она решилась на изменения и начала с тренировок в бассейне и самостоятельно заниматься в тренажерном зале.
Спустя какое-то время к работе подключился фитнес тренер.

Сбросив почти 100 кг и достигнув веса в 74 килограмма, она обнаружила, что цифры на весах не меняются.
И это при росте 172 сантиметра.
Если учесть лишнюю "кожу", оставшуюся в наследство со времен крайне избыточной массы, ее вес по всем меркам был вполне нормальным.
Долгие годы она концентрировалась на показателях весов, что было ее главным ориентиром.
Поэтому пришлось провести длительную и серьезную разъяснительную работу, чтобы успокоить ее.

Да, вес крайне важен.
Невозможно иметь нормальное здоровье при весе в 140 килограммов.
И да, вес важен, когда человек испытывает негативные последствия резкого снижения веса. Но что делать тем, кто не впадает ни в одну из этих двух крайностей?

От объективного и бессмысленного к субъективному и важному.


Нашей большой проблемой является желание все классифицировать и стандартизировать. Но некоторые вещи, например качество жизни, не поддаются количественной оценке.

Если у вас есть клиенты, которые слишком сосредоточены на своей массе, вы, скорее всего, далеко не продвинетесь, пытаясь убедить их фактами о том, что постоянно смотреть на весы бессмысленно.
Вот как вы можете поступить, чтобы изменить фокус их внимания:

1. Узнайте, что их больше всего волнует в жизни — что делает их жизнь приятной, придает ей смысл и что они хотели бы делать, если бы были полностью физически дееспособны.

2. Пока они говорят о своих результатах (или их отсутствии) с точки зрения своего веса, спросите их что-нибудь конкретное о физическом опыте, который у них недавно был в связи с их ответом на вопрос № 1.

3. Повторите вопросы снова, раскрывая больший спектр волнующих и важных тем.

И снова приведем пример.
Мужчина, довольно высокий, но весил он 160 килограммов.
Поскольку при этом у него был значительный рост, а возраст был слегка за 30, он все еще был относительно подвижным, но понимал, что ему нужно что-то менять, необходим перелом в жизни.
Во время беседы с ним фитнес тренер обнаружил, что на самом деле его мотивировало катание на американских горках со своим 10-летним сыном, но прошлым летом ему было отказано в посадке на аттракцион, потому что он был слишком тяжелым.

Это было большим мотиватором.
Во время устного пояснения ценностей и факторов, все вертелось вокруг того, как это поможет ему вернуться к катанию на американских горках вместе с сыном, включая такие мелочи, как способность выдерживать длинные очереди, садиться и выходить из вагонетки аттракциона.
И это отвлекало его от постоянного изучения показаний весов. Он двигался к нужной цели и доверял инструктору по фитнесу, сосредоточиваясь на более важных аспектах.

Как люди находили счастье до того, как были изобретены весы?


В глубине души большинству людей на самом деле наплевать на цифру на весах. Они могут возразить на этот счет, но будут неправы, потому что чрезмерное внимание к шкале затуманивает самосознание, чтобы понять суть человеческой мотивации. Чего мы действительно ищем, так это глубоко связанных, приятных ощущений в жизни. Жизнь в дееспособном теле, которое позволяет нам оставаться в контакте с другими людьми и в полной мере участвовать в том, что мы любим, и делать это с теми, кого мы любим, — это то, чего все люди действительно ищут от фитнеса.

Когда это чувство оживает и растет в вас, весы могут говорить все, что хотят, и это уже не будет иметь значения. Фитнес — это делать со своим телом то, что вы хотите, без беспокойства или значительных ограничений. Заставьте ваших клиентов слезть с весов и жить, став активными и оставаясь затем таковыми. Остальное позаботится о себе само.