Блог для фитнес тренеров

Эффективность тренировок с гирями

Исследования для фитнес тренеров
Эксперты-исследователи из Университета Висконсина набрали 10 добровольцев, мужчин и женщин в возрасте от 29 до 46 лет, все из которых имели опыт тренировок с гирями.

Перед началом фактического исследования каждому добровольцу давали тест максимальной физической нагрузки на беговой дорожке, при этом постоянно контролировалось потребление кислорода и частота сердечных сокращений.

Кроме того, исследователи опросили каждого участника на тему их субъективной оценки воспринимаемой нагрузки (RPE) для теста на беговой дорожке.

В другой день добровольцы выполнили пятиминутный тест на максимальный рывок VO2 с гирями, чтобы установить базовый уровень своей физической подготовки с гирями.

На каждом этапе измеряли частоту сердечных сокращений и потребление кислорода.

После теста был измерен пик RPE, а также уровни лактата в крови, которые были проверены с помощью метода прокола пальца через три минуты после завершения теста.

В день тестирования каждый доброволец выполнял заранее определенную 20-минутную тренировку рывка гири, типичную для обычного упражнения с гирями.
Тренировка состояла из короткой разминки, затем 15 секунд рывков и 15 секунд отдыха.
Также была пятиминутная разминка. Исследователи контролировали частоту сердечных сокращений каждого испытуемого с 60-секундными интервалами и выполнили тест на лактат в крови сразу после тренировки.

Результаты этой общей тренировки тела не разочаровали.
Во время 20-минутной тренировки добровольцы сжигали в среднем 272 калории, что составляет 13,6 калорий в минуту.
Если также принять во внимание измерения лактата в крови, они обнаружили, что сжигают еще 6,6 калорий в минуту. Это примерно равно 20,2 калории в минуту!
Данный тип нагрузки эквивалентен бегу в темпе 16 километров в час.

Средняя частота сердечных сокращений во время тренировки с рывком гири составляла от 86 до 99 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений с гирей.

Что касается VO2max, VO2max на беговой дорожке было на 23% выше (38,9 мл/кг/мин против 31,6 мл/кг/мин), чем VO2max, достигнутое во время теста VO2max с гирями.

Эти данные свидетельствуют об эффективности тренировок с гирями, которые легко соответствуют рекомендациям по улучшению аэробных возможностей, а заодно служат быстрым и функциональным способом силовых тренировок. Просто помните, что правильная техника жизненно важна для предотвращения травм.

А если хотите научиться упражнениям с гирями, то у нас есть бесплатный курс, который вы найдете на этой странице.
Ниже можно посмотреть первый видеоурок из данного курса.