Блог для фитнес тренеров

Краткая история креатина для фитнес тренеров

История фитнеса
Креатин, пожалуй, одна из самых известных добавок, доступных на рынке.
Его хвалили и критиковали за его эффективность, и его часто ошибочно считали опасным веществом.
Если ваши подопечные спрашивают вас про креатин, то неплохо было бы блеснуть своей эрудированностью о том, что это такое и откуда появилось.

Эта статья вам поможет узнать нужную информацию про историю креатина.

Так что же такое креатин и откуда он взялся?


Если говорить просто, креатин представляет собой соединение, образующееся в процессе белкового обмена и присутствующее во многих живых тканях.

В 1832 году французский философ и ученый Мишель Эжен Шеврёль стал первым человеком, который успешно извлек креатин из мяса (живой ткани, как указано в академическом определении). Поскольку креатин был получен из мяса, Шеврёль окрестил свое новое открытие креатином в честь греческого слова κρέας (kreas), что означает мясо.

Открытие Шеврёля привело к множеству увлекательных исследований по этой теме.

Возьмем, к примеру, работу немецкого химика Юстуса фон Либиха.

В 1847 году фон Либих повторил выводы Шеврёля о том, что креатин можно извлечь из мяса животных. Опираясь на этот вывод, химик смог обнаружить, что у диких животных в мышцах больше креатина, чем у их домашних сородичей.
В поисках объяснения фон Либих пришел к выводу, что уровень активности влияет на количество вырабатываемого креатина, и это следует учитывать всем любителям фитнеса.

В следующие полвека исследования по этой теме расширились. Через несколько месяцев после того, как результаты фон Либиха были опубликованы, было обнаружено, что креатинин, продукт распада креатина, может обнаруживаться в моче.

В 1912 году исследователи из Гарвардского университета обнаружили, что употребление креатина может значительно увеличить его содержание в мышцах. Вслед за исследованиями, проведенными в 1912 году, в 1923 году были получены результаты, свидетельствующие о том, что использование перорального креатина у животных способствует задержке азота.
Это означало, что в мышцах накапливалось больше белка, что увеличивало вес. Когда использование креатина было прекращено, животные потеряли дополнительные килограммы.

Вдохновленный результатами 1923 года, в 1926 году Альфред Чанутин впервые провел эксперименты с людьми.
Прием 10 грамм креатина в день в течение недели привел к увеличению запасов креатина в мышцах.
Вывод Чанутина был однозначным: креатин имел анаболический эффект. Единственная проблема заключалась в том, что производство креатина было дорогим, так как его получение из свежего мяса требовало много времени.

Лишь в 1950-х годах в лаборатории удалось создать креатин, вернее, его синтетический аналог.
К 1975 году исследователи смогли подтвердить выводы предыдущих ученых, когда они обнаружили, что креатин обеспечивает повышенную задержку азота в мышцах.
Для пользователя это означало более быстрое восстановление мышц, увеличение количества белка в мышцах и повышение производительности.

С 1970 по 1990 год эксперименты на животных помогли раскрыть эффект креатина на увеличение мышечной массы. Вскоре ученые пришли к выводу, что креатин может предотвратить атрофию мышц. Не только спортсмены обратили на это внимание, но и врачи, занимающиеся такими проблемами, как болезнь Хантингтона, Паркинсона или мышечная дистрофия, все из которых способствовали атрофии мышц.

Вхождение креатина в общественное сознание действительно произошло только в 1990-х годах. Это произошло, когда некоторые спортсмены приписали свои отличные результаты использованию креатина.
В последующие годы были проведены многочисленные контролируемые клинические испытания, в которых подробно описывались преимущества добавок креатина в различных видах спорта. К 1996 году было подсчитано, что более 80% спортсменов на летних Олимпийских играх в Атланте использовали креатин.

Со временем креатин стал привычной добавкой для многих любителей фитнеса, которые с большим упорством трудятся над увеличением мышечной массы или развитием силовых показателей.