Блог для фитнес тренеров

Что надо знать фитнес тренеру о типах старения

Навыки фитнес тренера Исследования для фитнес тренеров
На сегодня возрастные посетители являются самой быстрорастущей частью рынка фитнеса.
По многим прогнозам, через какое-то время именно люди за 50 будут составлять основную клиентуру фитнес-тренеров, так как обладают и финансовыми возможностями, и пониманием важности регулярных занятий, и желанием повлиять на качество и продолжительность своей жизни.

На данный момент мы знаем о старении больше, чем когда-либо прежде.
Из пяти типов старения — хронологического, функционального, биологического, психологического и социального — человек может при четырех из них не только тренироваться, но и обращать их вспять.

Хронологический возраст.


Хронологический возраст относится к количеству дней, которые вы прожили на планете с момента рождения. Конечно, это и есть тот единственный маркер возраста, который нельзя обратить вспять или изменить тренировками.
Но надо понимать, что 25 человек одного хронологического возраста, скорее всего, будет иметь различные проблемы со здоровьем, от остеопороза до сердечных заболеваний.
Вот почему так важно, чтобы профессионалы в области фитнеса были хорошо осведомлены об общих проблемах со здоровьем, с которыми сталкивается эта демографическая группа.

Функциональный возраст.


Функциональный возраст относится к способностям, которые мы должны иметь, чтобы быть в состоянии выполнять все наши действия в повседневной жизни независимо от того, что формирует определение эффективности.
Исследования показывают, что лучший способ улучшить функциональный возраст — это тренировать функциональные движения, необходимые для повседневной жизни, а также выполнять умственную работу в рамках многорежимной тренировки.
Это означает, что вместо того, чтобы просить клиентов выполнять 30-минутные тренировки сердечно-сосудистой системы, силы и гибкости, более эффективным подходом может быть создание конкретных задач и непрерывная последовательность этих трех режимов тренировок в течение до трех минут на режим и задачу.
Кроме того, исследования показывают, что называя такие движения «играми» (вместо "тренировки") дают лучшую вовлеченность с этой аудиторией. И не забывайте, что тренировка баланса в различных формах должна быть компонентом каждого из указанных выше режимов.

Биологический возраст.


Биологический возраст относится к медицинскому статусу клиента на основе стандартов и руководств медицинского сообщества.
Многорежимная тренировка может не только способствовать улучшению здоровья и хорошего самочувствия, но также может потенциально обратить вспять некоторые проблемы со здоровьем. Когда люди начинают активно двигаться после десятилетий курения и сидячего образа жизни, потеря веса может даже позволить их поджелудочной железе снова начать вырабатывать инсулин, улучшая ситуацию с диабетом.

Психологический возраст.


Психологический возраст относится к способности выполнять необходимые умственные задачи.
Текущие исследования показывают, что многорежимная тренировка также может улучшить психологический возраст за счет тренировки нейропластичности.
Это происходит, когда мы тренируем мозг во всех его функциях, как если бы это была мышца. Параллельно с этим тренируем и мышцы.
Например, вместо того, чтобы сидеть или стоять и участвовать в краткосрочном выполнении упражнений, можно давать клиентам задачи, которые он выполняет, пока ходит в ожидании следующего подхода - от простых арифметических задачек до попытки вспомнить отрывок из любимой книги.
Поскольку мы должны использовать наш мозг, чтобы реагировать в жизни, почему бы не заставить подопечных тренироваться таким же образом с помощью нейропластического подхода. Медицинское сообщество соглашается с этим, рекомендуя «включать вербальные задания в движения при тренировке нейропластичности».

Социальный возраст.


Социальный возраст относится к способности человека сочетать физиологический, функциональный и биологический возраст и выполнять задачи в обществе.
Самые последние исследования показывают, что для повышения социального возраста в групповой обстановке некоторые игры, включенные в групповые занятия, должны включать социальные взаимодействия, но не более пяти минут за раз.

Хорошее понимание этих доступных для влияния четырех типов старения влечет за собой большую ответственность и большие возможности для современных персональных тренеров и инструкторов по групповому фитнесу. Действительно, с доступными сегодня исследованиями мы можем называть себя специалистами по борьбе со старением, когда применяем эти проверенные стратегии к населению старше 50 лет.

И не забудьте, что на этой странице можно бесплатно пройти курс "Активное долголетие".
Первое видео из курса: