Блог для фитнес тренеров

Одна из причин отсутствия результата от тренировок

Исследования для фитнес тренеров
Если вы правильно тренируете своих клиентов, которые еще и «правильно питаются», то все равно может оказаться так, что результата не будет или будет столь незначительный, что ваш подопечный разочаруется.
Существует очень удивительная возможная причина, и она касается эффекта плацебо, или, точнее, эффекта «ноцебо».

Правильного сочетания упражнений и питания — применения правильной физиологии к проблеме — обычно достаточно для получения результатов. Но что, если восприятие и отношение к физическим упражнениям и питанию — психология проблемы — немного отличаются?

Приготовьтесь удивляться.


Ожидания, убеждения и представления человека об упражнениях могут в конечном итоге как способствовать, так и препятствовать их эффекту.
В одном из исследований группы тренирующихся людей относились к одной из двух категорий:
  • «информированная категория»;
  • «неинформированная категория».

Исследователи сказали проинформированной категории, что физическая активность, которую они выполняли, была достаточно энергичной, чтобы соответствовать рекомендациям по активности.
Неинформированной категории не давали такой словесной информации.
Физическая активность была одинаковой между категориями как в начале, так и при окончании исследования.
Через четыре недели информированная категория почувствовала себя более здоровой и действительно имела более низкое артериальное давление, вес, соотношение окружности талии и бедер и индекс массы тела по сравнению с неинформированной категорией.

Не стоит тренироваться из-за того, что "надо".


Когда исследователи вызывают психологический стресс во время физических упражнений у здоровых взрослых людей, они отмечают заметное повышение уровня гормонов стресса, окислительного стресса и воспалительных химических веществ.
Отношение к упражнениям как к силовому и неприятному усилию противоречит целям.
Этот физиологический ответ на психологическую реакцию может свести на нет многие положительные эффекты физической нагрузки.
Исследователи называют это реакцией «ноцебо»: негативные результаты являются результатом негативных ожиданий.

У многих людей могут возникнуть немедленные негативные мыслительные ассоциации со словами, связанными с упражнениями, или с мыслями о них.
А когда они добавляют это к и так загруженному повседневному графику, чтобы поставить себя в состояние нехватки времени и усталости, эти автоматические ассоциации могут диктовать рефлексивное поведение и генерировать непреодолимое желание плюнуть на все и отдыхать на диване вместо тренировки.

Тем не менее, люди находят в себе силы и призывают силу воли, чтобы потренироваться еще раз. Когда этот цикл повторяется, сила воли истощается. Когда это происходит, человек морально истощается, и упражнения обычно прекращаются.
Если человек используете силу воли для упражнений, значит, он делает это неправильно.

Люди не могут не любить тренировки и ожидать результатов.

Путешествие всегда начинается с одного шага.


Когда дело доходит до соблюдения даже краткосрочных рецептурных препаратов, люди в среднем соблюдают только около 70 процентов.
Вероятно, нет ничего удивительного, что соблюдение программ физической активности еще хуже: целых две трети тех, кто начинает тренироваться, в итоге сдаются.

Высокомотивированные люди в значительной степени руководствуются фактором идентичности. Упражнения становятся частью их существа. У людей с более низкими показателями самомотивации эмоциональные состояния, вызванные физическими упражнениями, становятся главной причиной того, что они продолжают заниматься спортом. Сосредоточьте ваших клиентов на том, как одна тренировка или даже простая прогулка могут изменить их настроение в лучшую сторону.
Попросите их обратить внимание на свои мысли и чувства до и сразу после тренировки.
И пусть они расскажут вам, какие эмоции испытывают.

Эти настроения или аффективные изменения могут стать динамическим мотиватором, действуя в конечном итоге как мост между добрыми намерениями и фактическими изменениями в поведении. Когда вы обратите внимание на преобразующую силу одного физического усилия на разум и научитесь искать этот позитивный сдвиг, станет возможной более долгосрочная преобразующая сила последовательной физической активности на тело. По мере того, как ваши клиенты становятся более привязанными к тренировкам, они учатся даже, возможно, получать удовольствие от некоторых их аспектов и придерживаться занятий в долгосрочной перспективе, наслаждаясь процессом. Очень важно изменить мышление, связанное с физическими упражнениями, с «должен» на «хочу».

Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага, но так же начинается и путешествие, которое человек прекращает, сделав несколько шагов.
Оба они начинаются с одного шага, поэтому помогите вашим подопечным делать каждый шаг позитивным и приятным, чтобы у них была мотивация сделать следующий шаг.
Фитнес — это путешествие, а не марш-бросок.