Блог для фитнес тренеров

История появления беговой дорожки

История фитнеса
Большинство людей, которые тренируются в фитнес-клубах, считают бег на дорожке хоть отличным способом для кардиотренировки, но все же довольно мучительным занятием.
Занятно, что эти параллели с наказанием не так уж далеки от истины.

Когда-то беговая дорожка была изобретена, как средство для использования заключенных, это хитроумное изобретение прошло долгий путь, чтобы стать удобным элементом тренажерного залом, который мы все знаем и любим.

Вот краткая история эволюции беговой дорожки.

Изобретение и раннее использование беговой дорожки.


В 1800-х годах британские тюрьмы были переполнены, и велись серьезные споры о том, следует ли наказывать заключенных, реабилитировать, обучать или исправлять их, пока они отбывали свой срок.

Среди правящих групп в викторианской Англии были разногласия в отношении того, как следует обращаться с заключенными.
Беговая дорожка была изобретена сэром Уильямом Кьюбиттом, инженером-строителем, который разработал ее как средство наказания заключенных, которое заодно позволяло сохранять их тела в хорошей физической форме.
Кьюбитт также считал, что это тяжелое упражнение поможет решить проблему с простоем осужденных и позволит направить их энергию в нужное русло.

Первоначальная беговая дорожка Кьюбитта сильно отличалась от своего современного потомка.
Это было очень большое сооружение бочкообразной формы, стены которого были сделаны из реек или спиц. Заключенные, которых наказывала беговая дорожка, держались за страховочные поручни и наступали на одну спицу за другой, заставляя ствол вращаться вокруг своей оси.


Когда колесо конструкции вращалось, оно приводило в действие зубчатые колеса и шестерни, которые использовались для измельчения зерна или перекачивания воды, отсюда и оригинальное название беговой дорожки - treadmill, что можно перевести как "ножная мельница".
В среднем заключенные проводили на беговой дорожке шесть и более часов в день. Это напряжение в сочетании с некачественным питанием часто приводило к тому, что заключенный получал множество травм.

Тюремный надзиратель утверждал, что «монотонная уравновешенность» и суровость помогали «укротить» буйных и непослушных заключенных. Несмотря на то, что тюремные беговые дорожки были жестоким наказанием, они оставались в том или ином виде в эксплуатации в Англии до конца 19 века, после чего они были запрещены как чрезмерно жестокое наказание.

Экономический эффект беговой дорожки.


Помимо якобы помощи в исправлении заключенных, беговая дорожка также была каторжным трудом. Тюремные беговые дорожки, приводившиеся в движение бесплатным трудом заключенных, использовались для измельчения зерна, накачивания воды и даже для работы мельниц. Эта система работала достаточно хорошо в начале 1800-х годов, когда британская экономика процветала. Однако наполеоновские войны 1815 года нанесли ущерб экономике и привели к тому, что многие британские рабочие стали безработными. К началу 1820-х годов тюремная программа беговой дорожки была прекращена, чтобы предоставить возможность работы обычным людям. В конце концов, к 1830-м годам массовая тюремная программа беговой дорожки была свернута.

Беговая дорожка едет в Америку.


Успех тюремной программы с беговыми дорожками сделал ее популярным дополнением почти в сотне тюрем в Великобритании и, в конечном итоге, в США. Беговая дорожка также использовалась в южных штатах рабовладельцами для наказания беглых и провинившихся рабов.
Однако данное наказание никогда не пользовался такой популярностью в США, как в Великобритании, и в конце концов прекратило свое существование.



Первый патент на беговую дорожку.


Первый патент на конструкцию беговой дорожки был выдан в 1913 году в США для того, что называлось просто «тренажер». Эта машина использовалась для упражнений, большинство ранних моделей полагались на механическую работу.

Эволюция беговой дорожки.


По мере роста осведомленности о здоровье в США все больше и больше врачей начали использовать беговые дорожки для диагностики заболеваний сердца и легких. В 1952 году Роберт Брюс и Уэйн Куинтон изобрели электрическую беговую дорожку, которая стала предшественником современной беговой дорожки, которую теперь можно найти повсюду, включая спортивные залы, дома и больницы.

Когда в 70-х годах в США наблюдалось повальное увлечение здоровьем и фитнесом, беговая дорожка стала пользоваться массовым спросом. В этом отношении примечательна работа доктора Кеннета Х. Купера, которая заложила фундамент для такого спроса (в его книге сделан акцент, что люди, регулярно совершающие пробежки, находятся в значительно более хорошей физической форме по сравнению с теми, кто не уделяет этому время).

Инновации в современной беговой дорожке.


Современная беговая дорожка является незаменимым тренажером в любом тренажерном зале. Люди также покупают и держат беговые дорожки для тренировок дома и в офисе. Однако беговая дорожка прошла долгий путь от базовой версии, так как ежегодно внедряется все больше и больше инноваций, чтобы сделать беговую дорожку более удобной для конечного пользователя.

Вот некоторые из наиболее интересных инноваций в беговых дорожках:

  • Беговые дорожки для рабочего стола, которые можно разместить под столом, чтобы максимально использовать время, проведенное в офисе.
  • Беговые дорожки для работы стоя, чтобы сделать офисное время более продуктивным.
  • Гидротерапевтические беговые дорожки для использования под водой, оптимизированные для обеспечения большего сопротивления при гораздо меньшем воздействии на суставы.
  • NASA даже запустило антигравитационную беговую дорожку, которая позволяет пользователям виртуально «ходить по воздуху».
  • Беговые дорожки виртуальной реальности, которые позволяют пользователям путешествовать по разным вселенным с помощью гарнитуры виртуальной реальности и разнонаправленных ремней.

Удивительно, как инструмент с темным прошлым, который изначально был разработан как орудие наказания и пыток, незаметно проник в повседневную жизнь и имеет очень светлое будущее. Их ограниченное движение, которое считалось скучной монотонностью, даже используется в современном мире как форма развлечения и благополучия.

В заключении.


Когда в следующий раз вам понадобится заговорить с посетителем вашего клуба, который занимается на беговой дорожке, знание данных фактов позволит вам завязать интересную и познавательную беседу.
Это позволит вам не выглядеть очередным тренером, пытающимся "впарить" тренировки и подчеркнет вашу осведомленность и профессионализм.