Блог для фитнес тренеров

Сколько нужно отдыхать между тренировками

Исследования для фитнес тренеров Физиология для фитнес тренера
Реальность упражнений такова, что вы не развиваетесь, когда тренируетесь, это происходит, когда вы восстанавливаетесь после тренировки.
Тренировка — это стимул, а восстановление и улучшение ваших качеств — это физическая реакция организма.

Но что означает восстановление и что вы можете сделать, чтобы помочь себе и своим клиентам восстановиться после физических нагрузок тренировок?

Когда дело доходит до упражнений и отдыха, правильное восстановление так же важно, как и правильные занятия.
Это часто сбивает с толку, поскольку существует множество стратегий, заявляющих, что вот он, самый правильный способ тренировки и восстановления.
Редко — если вообще когда-либо — существуют какие-либо стратегии занятий или восстановления, которые будут одинаково полезны всем.
Манипуляции с более широкими понятиями, чтобы подогнать их под конкретного человека, могут потребовать идти по пути проб и ошибок, но это дает более глубокое понимание того, что нужно телу именно этого подопечного.

День отдыха от тренировок.


Для большинства ваших клиентов «отдых» означает абсолютную неподвижность.
Период тишины может быть полезен как для тела, так и для ума, но тишина не должна длиться целый день.
Один важный фактор, который следует помнить о восстановлении, заключается в том, что оно в значительной степени связано с регенерацией тканей и доставкой питательных веществ.
Упражнения создают физический стимул для организма, чтобы он лучше справился с задачей, с которой он столкнулся, и это может произойти только при наличии кровотока. Кровообращение доставляет питательные вещества к тканям, питательные вещества обеспечивают материал, способствующий улучшению тела, а движение усиливает кровообращение.

Таким образом, день «отдыха» характеризуется потребностью в некотором движении , а не в сидячем положении на диване весь день.
Каждый день недели должен содержать приличное количество движений, а некоторые дни также будут включать сложную тренировку.
Движение – это повседневность.
День отдыха — это любой день без тренировок — день, когда вы избавляетесь от тяжелых упражнений.
Таким образом, это может даже включать в себя некоторые простые упражнения при условии, что интенсивность контролируется, чтобы избежать физических нагрузок, которые находятся на уровне или выше текущих способностей человека.

Насколько хватает дня для восстановления.


Насколько хватит восстановления, зависит от широкого спектра индивидуальных переменных, таких как текущие физические способности, привычки сна, диетические привычки и образ жизни вне тренировок.
Соответствующая тренировка создает ощущение легкой болезненности, когда вы можете почувствовать, что мышцы испытали трудности.
Это не должно быть изнурительной болезненностью, которая длится несколько дней. Если такая ситуация присутствует, то можно говорить о плохо разработанном занятии.
Многие клиенты ошибочно полагают, что тренировка должна быть настолько тяжелой, что вы должны чувствовать сильную болезненность в течение нескольких дней (к сожалению, многие тренеры ошибочно проводят и этот тип тренировки в угоду своим подопечным или по незнанию).

Итак, на сколько хватит восстановления?
Это ситуация, когда боль в мышцах прошла.
Тренировка, которая слишком тяжелая и приводит к сильной болезненности, требует ожидания, пока данные ощущения не исчезнут.
Таким образом, если боль клиента длится пять дней, то у него или у нее должно быть пять дней, прежде чем снова усердно работать.
Вот почему важно тренироваться чуть выше — но не намного выше — своих текущих способностей: лучшая физическая форма не достигается за счет больших перерывов между тренировочными днями. Достаточно сложная тренировка, как правило, требует одного-двух дней восстановления.

Если большинство тренировок ваших клиентов состоят из последовательной тренировки всего тела с течением времени, тогда возможны более частые тренировки, потому что у хорошо тренированного человека также, вероятно, будет происходить лучшее и более быстрое восстановление. Ведь грузчик или тот, кто занимается физическим трудом профессионально, работает не только в понедельник, среду и пятницу.

Как понять, что пора отдыхать.


Это довольно легко - когда человек действительно чувствует потребность в отдыхе.
Это способ вашего мозга сказать вам, что ваше тело нуждается в восстановлении.
Игнорируйте сигналы вашего мозга только на свой страх и риск. Равно как и слова ваших клиентов, что они вымотаны.

Многие фитнес-профессионалы просто одержимы высокоинтенсивными тренировками, но это битва, которую вы обязательно проиграете.
Когда ваш разум сопротивляется идее физических упражнений, обычно на это есть причина.
В основном это касается тех, кто регулярно занимается спортом.
Тем, кто только начинает заниматься физическими упражнениями, может потребоваться время, чтобы тело и разум полностью усвоили рутину регулярных упражнений, и могут возникнуть неточные ментальные сигналы о выходном дне.
В этом случае крайне важно научить своих клиентов тому, как определить разницу между ментальным напряжением их прежнего, упрямого, менее активного «я» и сигналом мозга о том, что телу нужен настоящий отдых от стресса, вызванного физическими упражнениями.

В общем, даже если вы манипулировали переменными, чтобы разрешить разные тренировки в течение нескольких дней подряд, разумно разрешать день восстановления или более легкий тренировочный день по крайней мере каждые три-пять дней.

В чем разница между отдыхом и восстановлением.


Отдых является частью восстановления.
Восстановление — это все, что происходит после окончания одной тренировки и до начала следующей.
Таким образом, отдых включает в себя сон, время для тишины — как умственной, так и физической, — а также участие в мероприятиях, обеспечивающих умственное и/или физическое омоложение.
Это может включать в себя прогулки на свежем воздухе, не слишком интенсивная игра в теннис, игры с собакой и т. д.
Отдых, безусловно, может и должен включать в себя некоторые движения, в том числе в формате упражнений.
Даже очень легкие тренировки могут быть полезны в день отдыха, так как их основным преимуществом будет улучшение кровообращения.