Блог для фитнес тренеров

Как музыка влияет на тренировки

Исследования для фитнес тренеров
Нет никаких сомнений в том, что музыка обладает силой — в некоторых случаях она способна успокаивать наши чувства и успокаивать; в других случаях это служит для того, чтобы нас подбодрить.

Для тех, кто слушает музыку во время тренировки, это может даже являться дополнительной причиной прилагать больше усилий в во время занятия в сравнении с ситуацией, когда музыкальное сопровождение отсутствует.

А учитывая, что доступ к музыке сейчас прост как никогда, то почему бы не использовать ее во время тренировки.
Если вы инструктор групповых программ, то для вас это является привычным, тогда как персональным фитнес тренерам стоит обратить внимание на опыт групповиков.

И, оказывается, что те, кто предпочитает тренироваться под музыку, на самом деле могут иметь преимущество. Исследования показывают, что музыка может помочь почти во всех аспектах нашей тренировки, включая темп, оценку воспринимаемой нагрузки (RPE), мощность движения, разминку и даже влияет на лактат во время восстановления.

Ритм и шаги.


Частота шагов человека часто влечет за собой повышение скорости, чтобы наши тела работали с максимальной эффективностью.
В одном из исследований попытались повлиять на частоту шагов при помощи изменений различных визуальных сигналов.
Испытуемых ставили на механическую беговую дорожку, скорость движения которой определяется темпом движения самого человека.
Одним из способов влияния были различные проекции на ширму, которая окружала человека на дорожке. При таком варианте частота шагов ненадолго менялась, но быстро возвращалась к предыдущим показателям.
Единственным фактором, который помогал тренирующимся поддерживать высокую частоту шагов, была музыка в более быстром темпе.

Тренировка под музыку.


В другом исследовании рассмотрели влияние музыки на интенсивность упражнений и подтвердили идею о том, что люди будут тренироваться не только под такт барабана. Они отлично реагируют на популярную музыку, а заодно получают больше удовольствия от упражнений, считают их менее утомительными и благодаря этому часто тренируются усерднее.
«Музыка — это легальный наркотик для спортсменов, — написал один из исследователей. «… это может значительно уменьшить восприятие совершаемых усилий и увеличить выносливость на целых 15 процентов».

Кроме того, есть исследование, в котором выделено три возможных механизма улучшения результатов упражнений:

  • Склонность двигаться во времени с синхронными звуками;
  • Склонность музыки усиливать возбуждение;
  • Тенденция музыки отвлекать занимающегося от дискомфорта при выполнении упражнений.

В исследовании, которое изучало влияние музыки на интенсивность, обнаружили, что чем быстрее темп, тем выше интенсивность человека и тем больше он возбуждается.
При прочих равных, чем сильнее и очевиднее бит, тем больше вероятность, что человек будет следовать ему.

Обычно спортсмены перед соревнованиями слушают музыку в наушниках.
На самом деле, олимпийские пловцы и легкоатлеты известны тем, что буквально «настраивают свое восприятие мира» через музыку.

Было доказано, что прослушивание музыки у спортсменов улучшает выходную пиковую мощность при выполнении во время разминки для сверхмаксимального теста Вингейта.
Удивительно, но другие переменные, такие как частота сердечных сокращений, индекс усталости или RPE, не показали никакой разницы во время этого теста.

Еще одно исследование, проведенное в итальянском университете, проверило, может ли возбуждающий слуховой стимул улучшить силу жима лежа.
Исследователи обнаружили, что слуховой стимул значительно увеличивает выходную мощность.
Показатели RPE и настроения для бодрости, напряжения и усталости были лучше при прослушивании музыки.

Влияние музыки даже проверялось на восстановление после интенсивных упражнений. Музыка оказалась полезной в количестве шагов, которые человек должен был пройти для восстановления, и это было связано с более быстрым исчезновением лактата из крови и более низким RPE.
Как и в других исследованиях, не было никакой разницы в средней частоте сердечных сокращений во время восстановления.
Есть данные, которые показали, что просто создать ожидание удовольствия от упражнений с помощью музыки — это все, что нужно, чтобы заставить людей получать больше приятных эмоций от упражнений.
Таким образом, эффект плацебо может быть очень реальным эффектом при сочетании музыки и физических упражнений.

В заключение, музыка дает преимущества для большинства психологических аспектов упражнений и может быть полезна для краткосрочных силовых упражнений.
Хотя производительность в контексте выносливости не улучшается, восстановление и, возможно, частота шагов могут быть увеличены с помощью правильной музыки.
Основное преимущество музыки заключается в том, что она помогает нам переносить боль и дискомфорт, связанные с физическими упражнениями.

Для инструкторов групповых программ, как было указано выше, музыкальное сопровождение является нормой. А вот у персональных тренеров все несколько сложнее, ведь затруднительно тренировать человека в наушниках.
Но можно попробовать обсудить с руководством клуба осознанный подход к музыке, которая звучит в клубе.
Идеально было бы, если музыкальное сопровождение в вашем тренажерном зале было подобрано так, чтобы стимулировало посетителей активнее заниматься. Это повлияет на активность не только во время персонального тренинга, но и при самостоятельных тренировках.
А активные тренировки являются залогом, что человек максимально включится в процесс и не покинет клуб спустя пару месяцев.