Блог для фитнес тренеров

Что надо знать фитнес тренеру про диабет

Навыки фитнес тренера
В современном мире фитнес тренеру крайне важно понимать особенности работы с людьми, у которых обнаружен диабет. Учитывая стремительное распространение данной болезни, почти наверняка вам встречались или встретятся такие клиенты.

Чтобы иметь возможность предложить безопасные и эффективные тренировочные для этих людей, изучите нижеописанные пять фактов, которые вам нужно знать о диабете:

Типы диабета, о которых надо знать фитнес тренеру.


Выделяется 2 основных варианта диабета.

Диабет 1 типа, как правило, находят у молодых людей и детей.
При этом типе диабета организм не вырабатывает гормон инсулин, который используется для регулирования уровня сахара в крови.
В дополнение к здоровой сбалансированной диете для помощи людям с диабетом 1 типа обычно используются инъекции/помпы инсулина.

Диабет 2 типа, наиболее распространенный тип диабета, свойственен взрослым людям и диагностируется, когда организм не способен задействовать инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой человека. В результате этого наблюдается гипергликемия (высокий уровень сахара в крови).

Еще существует гестационный диабет, которые проявляется при беременности, когда у матери уровень сахара в крови превышает норму, и о причинах которого не слишком много известно. Часто проходит через некоторое время после родов, но рекомендуется внимательно относиться к питанию и контролировать потребление углеводов и жиров.

Факты о диабете, которые надо знать фитнес тренеру.


По официальным данным, количество больных диабетом превышает 5 миллионов человек (хотя иногда называется и цифра в более чем 10 миллионов человек). Ежегодный прирост составляет около 5%, но данные неравномерные по годам и несколько различаются среди детей и взрослых.
Есть мнение, что рост числа официально больных связан с улучшением диагностики, но это пока лишь гипотетическое предположение.

Есть гипотеза, что число больных диабетом удваивается через каждые десять-пятнадцать лет.

В списке причин смертности диабет демонстрирует спектр от 4 до 13 процентов от числа всех смертей, данные сильно отличаются год от года.

Американские индейцы/коренные жители Аляски имеют самую высокую распространенность диабета по расовым/этническим группам: у 15,9% населения был диагностирован диабет.

На лечение людей больных диабетом ежегодно выделяются сотни миллиардов рублей.

По некоторым данным, расходы на здравоохранение для тех, у кого обнаружен диабет, более чем в 2 раза выше, чем для тех, у кого данное заболевание отсутствует.

Что надо знать фитнес тренеру про инсулин и глюкагон.


Инсулин и глюкагон являются важными гормонами, которые вырабатываются поджелудочной железой с целью контроля уровня сахара в крови. Когда человек ест пищу и уровень сахара в крови повышается, инсулин высвобождается в кровоток, чтобы снизить уровень сахара в крови до уровня покоя (гомеостаз). Когда человек не ел или у него низкий уровень сахара в крови, высвобождается глюкагон, чтобы поднять уровень сахара в крови до необходимого уровня.

Модификации для клиентов с диабетом.


Работа с клиентами с диабетом может быть очень полезной; однако существуют меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при работе с этой группой.
Вот общие рекомендации для больных диабетом в контексте физических нагрузок.
мг - миллиграмм, дл - децилитр.

Метаболический контроль перед тренировкой:
  • Стоит избегать физических упражнений, если уровень глюкозы натощак > 250 мг/дл и присутствует кетоз, или если уровень глюкозы в крови > 300 мг/дл и кетоза нет;
  • Рекомендуется принимать дополнительные углеводы, если уровень глюкозы <100 мг/дл.

Мониторинг уровня глюкозы в крови до и после тренировки:
  • Человек должен четко определять, когда необходимы изменения в инсулине или приеме пищи;
  • Человек должен быть осведомлен о реакции гликемии на различные условия физической нагрузки.

Прием пищи:
  • Рекомендуется потреблять дополнительные углеводы по мере необходимости, чтобы избежать гипогликемии;
  • Продукты, содержащие углеводы, должны быть в доступе человека во время занятия.

Стоит избегать инъекций инсулина в основные группы мышц, которые будут использоваться во время тренировки, поскольку он будет всасываться быстрее, что может привести к гипогликемии.

Важно избегать физических упражнений в периоды пиковой активности инсулина.

Рекомендуется заниматься спортом в одно и то же время каждый день, соблюдая регулярную диету, прием лекарств и продолжительность/интенсивность.

Желательно тренироваться с партнером или тренером, а также носить бирку или иное информационное уведомление, которое позволит быстро понять в критических ситуациях, что у человека диабет.

Важно пить воду как до тренировки, так и в период занятия и после него. Это позволит человек избежать обезвоживания. Человек должен быть особенно осторожным в жаркие дни, так как обезвоживание способно привести к изменениям в уровне глюкозы в крови.

Человек стоит сосредоточиться на тщательной гигиене ног и правильной обуви. Очень важны хлопчатобумажные носки и правильно подобранная спортивная обувь. Рекомендуйте ему регулярно проверять ступни на наличие язв, волдырей, раздражений, порезов и других травм.

Попросите клиента не игнорировать боль. Прекратите упражнение, которое приводит к неожиданной боли.

Влияние диабета на интенсивность упражнений.


Осложнения диабета могут затруднить точное отслеживание частоты сердечных сокращений клиента.
Таким образом, для таких клиентов лучше всего использовать рейтинги воспринимаемой нагрузки (обычно в фитнес используется шкала Борга).
Из-за повышенного риска гипогликемии (низкий уровень сахара в крови) рекомендуется не проводить длительные тренировки.
Кроме того, очень интенсивные упражнения могут увеличить риск гипергликемии.
Мониторинг воспринимаемой нагрузки во время активности и определение уровня сахара в крови до и после тренировки помогут подобрать подходящую интенсивность для ваших клиентов, страдающих от диабета.