Блог для фитнес тренеров

Как тренировки помогают в борьбе с болезнью Альцгеймера

Физиология для фитнес тренера
Упражнения производят химические вещества, защищающие мозг, а правильный тип упражнений дает большой бонус к этим химическим веществам.

Поскольку население планеты с каждым годом становится в среднем старше, важно включить стратегии защиты мозга в свои тренировки.

В то время как мы научились поддерживать функционирование тел в течение более длительных периодов времени, поддержание мозга внутри этих тел в наилучшей форме не привело к такому же прогрессу.

Убедите людей начать заниматься спортом и правильно восстанавливаться после тренировок, чтобы поддержать мозг в рабочем состоянии.

Вот что вам нужно знать:

Болезнь Альцгеймера разрушает структуры мозга, которые отвечают за память (гиппокамп).
Основным способствующим фактором является не генетика, а скорее повреждение митохондрий клеток головного мозга и хроническое воспаление.

Упражнения вырабатывают защищающее мозг химическое вещество, называемое мозговым нейротрофическим фактором (BDNF).
И правильный тип упражнений производит большее количество этого белка (BDNF).

Сон человеку нужен не только для восстановления тела, но и для восстановления мозга.
Болезнь Альцгеймера является шестой по частоте причиной смерти, но на самом деле может занимать третье место после болезней сердца и рака из-за несоответствий в том, как сообщаются причины смерти.

Болезнь Альцгеймера, несмотря на ряд стереотипов, не является обыденной частью старения. Это прогрессирующее дегенеративное заболевание, которое поражает нервные клетки или нейроны головного мозга, что приводит к потере памяти, мышления и языковых навыков, а также к изменениям в поведении.
По данным исследователей, кратковременная память дает сбой, когда болезнь Альцгеймера сначала разрушает нервные клетки в гиппокампе, а языковые навыки и суждение снижаются, когда нейроны в коре головного мозга умирают.

Что происходит в мозге.


Человеческий мозг, как вы должно быть знаете, потребляет очень большое количество энергии.
Везде, где есть потребление энергии, есть и производство отходов. Именно неэффективное обращение с этими отходами и неправильный образ жизни являются основными факторами, способствующими развитию болезни Альцгеймера. Это свободное радикальное и воспалительное повреждение клеток головного мозга происходит четырьмя путями:

  • Снижение энергообеспечения, в основном из-за повреждения митохондриальной мембраны свободными радикалами;
  • Кумулятивное повреждение липидов и белков внутри клетки свободными радикалами;
  • Хроническое воспаление в головном мозге, вызванное гиперэкспрессией воспалительного каскада, вызванной свободными радикалами;
  • Повреждение митохондриальной ДНК свободными радикалами, которое разрушает фрагменты генетического кода.

Однако есть надежда. И это происходит в форме упражнений и правильного сна (две процедуры, которые также имеют много других приятных побочных положительных следствий, кроме здоровья мозга).

Активируйте через тренировки BDNF.


Нейротрофический фактор головного мозга (BDNF) представляет собой белок, который вырабатывается внутри нервных клеток при их активности.
Он поддерживает функционирование и рост нейронов, а также способствует появлению новых нейронов.
Человек получает повышение BDNF от любой физической активности, но еще больший прирост он получает, когда занимается правильным видом физической активности.

Физические кроссворды.


Когда вы выполняете вместе с клиентом физическую активность, требующую координации, а не просто перестановки одной ноги перед другой, он получает больший прирост BDNF. Один эксперимент показал, что у бегущих крыс производилось на 35 процентов меньше BDNF по сравнению с крысами, которых обучали сложным двигательным навыкам, таким как ходьба по бревнам, неустойчивым объектам и эластичным веревочным лестницам.

Суть: ваш режим тренировок для клиентов должен включать приобретение навыков и аэробные упражнения. По сути, вам нужно разгадывать физические кроссворды. Физическая активность должна быть достаточно сложной, чтобы включать в себя решение проблем и движение.

Подводя итог: BDNF защищает мозг. Все упражнения производят некоторое количество BDNF, но умственно стимулирующая, увлекательная физическая активность, основанная на навыках, производит гораздо больше BDNF, чем просто ходьба или вращение педалей на велотренажере.

Важно очищать мозг во время сна.

Мозг человека может очиститься, пока он спит.
Уже доказано, что сон необходим и полезен по ряду причин.

Исследования показали, что пространство между клетками мозга способно увеличиваться в период сна, давая мозгу возможность вымывать "отходы", накопившиеся за время бодрствования. Эти результаты исследований подчеркивают важную роль сна в вопросе здоровья.

Во время сна глимфатическая система способна раскрываться, давая возможность жидкости быстро течь через мозг.
Глимфатическая система помогает контролировать поток спинномозговой жидкости, прозрачной жидкости, которая окружает спинной и головной мозг.
Исследователи обнаружили, что пространство внутри мозга увеличилось на 60 процентов, когда мыши в исследовании спали или находились под наркозом.

Другие исследования, проведенные в более ранний период, проверили, как глимфатическая система контролировала накопление токсинов между клетками мозга. Исследователи вводили грызунам помеченный белок, который связанн с болезнью Альцгеймера (бета-амилоид), и измеряли, насколько долго он сохранится в мозгу, как во время сна, так и в период бодрствования.
Бета-амилоид исчезал быстрее в мозгу мышей, когда они спали, что позволяет предположить, что сон обычно очищает мозг от токсичных молекул.

Мало того, что человек максимизирует восстановление мышечной ткани во время сна, теперь это также необходимо для восстановления мозга.

Неудивительно, что упражнения и сон полезны для людей.
Однако по мере того, как развивается наука о мозге и наше понимание того, как физические упражнения и сон защищают мозг, мы можем максимизировать преимущества обоих этих факторов, соответствующим образом адаптируя время, затрачиваемое на оба вида деятельности.

В следующий раз, тренируя своих подопечных, не забывайте, что сложные упражнения помогают им не только сделать тренировку более интересной, но и позволяют уберечь их мозг от различных неприятностей.