Блог для фитнес тренеров

Важность тренировок при снижении веса

Физиология для фитнес тренера
Люди иногда думают, что для снижения веса достаточно откорректировать питание, тогда как тренировки являются необязательным инструментов в работе с данной целью.
Как ни печально, но их иллюзии подпитывают и сами фитнес тренеры, регулярно говорящие: "Самое важное - это питание".

Это приводит к тому, что множество людей занимаются или в половину силы, или вообще предпочитают не добавлять физические нагрузки.

Это и есть одна из наиболее часто повторяющихся ошибок и заблуждений относительно борьбы с лишним весом - уверенность, что физические упражнения практически не играют никакой роли в снижении веса.
На самом деле, физические упражнения работают по крайней мере тремя способами борьбы с ожирением:

Тренировки повышают чувствительность к инсулину.


Поэтому человеку нужно меньше инсулина, чтобы вывести сахар из кровотока.
Это позволяет снизить уровень инсулина, что заставляет жировые клетки замедлять процесс перехода сахара в жир.

Тренировки снижают уровень кортизола.


Кортизол, как вы знаете, накапливает жир вокруг органов, где он вырабатывает провоспалительные химические вещества, которые, в свою очередь, заставляют организм производить еще больше жира.

Упражнения снижают уровень сахара в крови.


Физические нагрузки заставляют сахар поступать в мышечные клетки для использования в качестве энергии, поэтому они уменьшают вызванное сахаром воспаление, которое блокирует здоровые сигналы организма.

Как итог.


Это то, что происходит с человеческим телом в ответ на физические упражнения.
Если человек просто ограничивает калории и никогда не тренируется должным образом, его жировые ткани никогда не получат химическое сообщение о том, что нужно больше клеток в другом отделе, и поэтому жировые клетки останутся на месте.
Ограничение калорий без физических упражнений заставляет тело превращать стволовые клетки в жировые, как только человек снова начинает есть.

Если вдруг вам попадется клиент, который уверен, что физические нагрузки вторичны и можно просто сидеть на диете, то объясните ему, как обстоят дела на самом деле.