Блог для фитнес тренеров

Польза физических нагрузок для клеток мозга

Исследования для фитнес тренеров
"Я хотел бы привести себя в форму", "хочу увеличить мышечную массу", "хочу подготовиться к пляжному сезону", "хочу привести мышцы в тонус" — вот частые цели, которые фитнес тренеры слышат от клиентов.
Но что, если бы клиент сказал: «Я хотел бы вырастить еще несколько клеток мозга»?

Это может показаться невероятным, но исследования показали, что интенсивные физические упражнения стимулируют нейрогенез — создание новых клеток мозга — и замедляют нейродегенеративные заболевания, такие как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Подобно тому, как упражнения увеличивают мышечные клетки, создавая новые митохондрии (органеллы, которые дают топливо для большей части клеточной активности) рядом с ядром, упражнения укрепляют клетки мозга.

Хоть и маловероятно, что клиент действительно скажет, что хочет вырастить новые клетки мозга, непревзойденный, внимательные и бесстрашный профессионал в области фитнеса, находящийся в авангарде последних исследований и современного мышления, точно поймет, как отреагировать.

Следует кратко отметить часто цитируемое исследование Университета Южной Каролины. Две группы мышей должны были либо бегать на беговой дорожке по часу в день, либо вести малоподвижный образ жизни без таких упражнений в течение двухмесячного периода. То, что они обнаружили в мозге, было очень интересно: у группы, которая занималась физическими упражнениями, митохондриальное развитие в мозгу было значительно выше, чем у мышей, ведущих малоподвижный образ жизни, что свидетельствует о том, что упражнения могут индуцировать митохондриальный биогенез не только в мышцах — по крайней мере, у мышей.

А исследование, проведенное в Национальном университете Ченг Юнг на Тайване, показало, что, когда мышам позволяли бегать свободно, а не заставляли бежать быстрее их обычных сил, результаты снова свидетельствовали о заслуживающих внимания изменениях в мозге. У тех, кто бежал с большей нагрузкой, были молекулярные изменения в большем количестве областей мозга, чем у тех, кому позволяли бежать в удобном для них темпе. Исследователи пришли к выводу, что разные формы упражнений приводили к разным изменениям нейропластичности у мышей.

Университет Иллинойса провел исследование на людях, которое продемонстрировало аналогичные результаты. Они сравнивали быструю ходьбу с растяжкой в когнитивных тестах. Быстрая ходьба с ее усилением кровотока индуцировала больший молекулярный каскад и, следовательно, улучшала результаты тестов.

Другие исследования на людях продемонстрировали, что при сравнении аэробно тренированных испытуемых с контрольными группами того же возраста, которые либо выполняли силовые упражнения и упражнения на гибкость, либо не занимались физическими упражнениями, аэробно тренированная группа продемонстрировала значительно улучшенную метаболическую активность центрального мозга и улучшение нейропсихологические тесты.

Основополагающая работа Гудвина, Макклоуски и Мэтьюза 1972 года описывает некоторое понимание того, как сенсорные рецепторы и центральная нервная система взаимодействуют у людей. Эта работа важна для понимания того, как факторы роста переносятся с периферии тела в мозг, чтобы инициировать каскады факторов роста мозга, которые вызывают физические упражнения.

И это помогает дальновидным, смелым и уникальным профессионалам в области фитнеса обсуждать, как новые нейроны и мозговые связи создаются в результате энергичных упражнений.

Было обнаружено, что упражнения полезны не только для стимулирования роста мозга, но и для замедления нейродегенеративных заболеваний (болезней Альцгеймера и Паркинсона) и снижения периферических факторов риска снижения когнитивных функций. Помните мышей? Данные исследований показывают, что дефицит митохондрий играет роль в развитии этих заболеваний, поэтому физические упражнения полезны для общего неврологического здоровья.

Снова и снова исследования, особенно когда они сосредоточены на области гиппокампа мозга, демонстрируют, что физические упражнения уменьшают диабет, гипертонию и сердечно-сосудистые заболевания, которые могут в совокупности вызывать нарушения работы мозга и формы нейродегенерации.

Аэробные упражнения, в частности, помогают в регуляции факторов роста и уменьшении периферических и центральных факторов риска, способствуя успешному функционированию мозга, улучшая обучение и память, замедляя возрастное снижение когнитивных функций, играя роль в регуляции расстройств настроения и помогая обеспечить общее самочувствие.

Вот вам и тонизирование, сброс нескольких килограммов и "появление" шести кубиков — а также рост новых клеток мозга! Не требуется нейрохирург, чтобы обнаружить пользу от упражнений не только для мышц — требуется передовой опыт, четкое мышление и выдающийся профессионал в области фитнеса.
Вопрос лишь в том, будете вы таким специалистом или нет.