Блог для фитнес тренеров

Краткая история фитнеса

История фитнеса
Сегодня, когда вы думаете о спортзалах, вы представляете себе ряды беговых дорожек, тренажеров, штанг и гантелей, среди которых перемещаются любители фитнеса (не любители тоже регулярно наблюдаются).
Хотя это может быть идеальной картиной для многих, спортзалы не всегда выглядели так. Фитнес тренеру стоит знать, как развивалось его любимое место на протяжении веков.


Древние времена тренировок.


Спортивные залы в древние времена не знали ни о йоге, ни о спортивной одежде. Эти греческие спортивные залы были полны обнаженных мужчин, которые тренировались, чтобы улучшить свои результаты на соревнованиях и во время сражений.

Само слово «тренажерный зал» происходит от греческого «gymnos», что означает «обнаженный».
В первых гимнастических залах мальчики и мужчины получали образование (женщинам вход был запрещен), обычно физкультуру, образовательные занятия и купание. В древние времена спортивные залы были открыты для публики, и спортсмены могли приходить и готовиться к Олимпиаде.
Оборудование было очень примитивным, но весьма эффективным, поскольку быть "сложенным как Аполлон" до сих пор является одним из самых больших комплиментов, которые можно получить.



Темные века фитнеса.


Когда древние греки исчезли, а Римская империя пала, спортзалы вместе с другими формами развлечений и ухода за телом стали частью запретов.

Не одобрялось любое стремление к физическому удовольствию, включая здоровое, сильное и красивое тело.
Однако в начале 1800-х годов Германия предприняла попытку возродить спортзалы. Но эти здания все еще не напоминали спортзалы, которые мы знаем и любим сегодня.
В середине 19 века многие школы начали строить гимназии и проводить различные физкультурно-спортивные программы. Благодаря этим усилиям общественность снова полюбила фитнес, начала ценить свое тело и стала вести более здоровый образ жизни.

Внешний вид коммерческих тренажерных залов.


Первые тренажерные залы коммерческого характера приписывают французам, особенно французскому гимнасту и выступающему силачу Ипполиту Триа. Этот бодибилдер открыл свой тренировочный клуб в Брюсселе, а вскоре после этого начал серьезный бизнес в Париже в конце 1840-х годов. К концу 19 -го века начали появляться другие спортивные залы, в том числе один, основанный предпринимателем и силачом мюзик-холла Юджином Сандоу (он же Евгений Сандов, он же Фридрих Вильгельм Мюллер).
В начале 1900-х он даже организовал первое в мире соревнование по телосложению, а позже продолжил приближать фитнес-образ жизни к широкой публике, продавая различное оборудование, диеты, диетические продукты и книги. Он также стал владельцем первой сети фитнес-центров в Великобритании.

Расцвет женского фитнеса.


До 80-х годов женщины не слишком интересовались фитнесом. Но благодаря видеороликам с упражнениями Джейн Фонды многие женщины поспешили надеть красочные спандекс и гетры, записаться в тренажерный зал, чтобы выполнять аэробные упражнения и посещать уроки танцев.
Сегодня очень легко найти клубы, ориентированные исключительно на женщин.
Женщина может стать членом такого клуба, получить доступ к закрытым занятиям и наслаждаться всей конфиденциальностью и безопасностью, которые ей необходимы для занятий спортом.

Фитнес в России.


Нужно сказать, что в СССР была отличная система, которая не только прививала любовь к физической активности с детства, но и активно насаждала производственную гимнастику на рабочих местах.
Этой системе на смену в 80-х годах прошлого века пришло увлечение подвальными тренажерными залами ("качалками"), а эталоном стала не просто подтянутая фигура, а тела профессиональных бодибилдеров, чьи плакаты красовались в тех ранних "фитнес-клубах".

Постепенно фитнес в России окультурился и представляет собой, в большинстве своем, помещения с современным оборудованием и продвинутыми программами.

Умные тренажерные залы.


Сегодня и в будущем мы будем видеть все больше и больше умных тренажерных залов, которые отходят от гантелей и приближаются к фитнес-технологиям и искусственному интеллекту, который отслеживает и повышает показатели здоровья людей.

Кроме того, многие спортзалы будут иметь различные носимые устройства, которые пользователи смогут надевать и подключать к экранам тренажерного зала, чтобы они могли контролировать свою производительность. Это есть уже сегодня, но еще пока не массово.

Некоторые из новейших высокотехнологичных спортивных залов также полагаются на экраны, чтобы предоставить каждому индивидуальный подход и даже используют вакуумную технологию для имитации тренировок на большой высоте. Эти высокотехнологичные тренажерные залы обычно находятся в люксовом сегменте, но с постепенным удешевлением оборудования станут доступны более массовой прослойке клиентов.

В следующий раз, когда вы пойдете в свой фитнес-клуб, вы почувствуете гораздо большую признательность за пространство и оборудование, теперь, когда вы знаете долгую и бурную историю спортзалов, пусть и в кратком изложении.