Блог для фитнес тренеров

Признаки перетренированности, о которых надо знать фитнес тренеру

Физиология для фитнес тренера
С ростом популярности высокоинтенсивных занятий перетренированность требует особого внимания, особенно потому, что большинство признаков перетренированности невидимы.

Определенный уровень концентрации необходим во время высокоинтенсивных тренировок, и чувство выполненного долга, которое приходит после завершения тренировки, помогло повысить популярность таких занятий.
Но так же, как прослушивание популярной песни слишком часто превращает удовольствие в раздражение, слишком усердные тренировки часто портят удовольствие и, что более важно, представляют несколько потенциальных рисков для здоровья, разума и тел ваших клиентов.

Вот несколько общих признаков того, что ваш клиент может страдать от перетренированности.
Как правило, чтобы вызвать серьезные опасения по поводу перетренированности, у них должно быть более одного из признаков одномоментно.
Большинство этих признаков вызваны гормональными сбоями и глубокими нарушениями балансирующих систем организма из-за чрезмерно агрессивных тренировок. Гормоны управляют всем в человеческом теле — люди не могут победить в битве со своими гормонами.

Усердно тренироваться, но становиться "мягче".


Если человек усердно тренируется и замечает, что вместо увеличения мышечной массы и уменьшения жировых отложений происходит обратное, перетренированность может заставить его гормоны произвести изменения, противоположные желаемым.
В состоянии перетренированности уровень тестостерона падает, а уровень кортизола повышается, вызывая распад мышечной ткани, повышенную резистентность к инсулину и отложение жира.

Беспокойство, умственный туман, нарушенный сон.


Этот признак чаще наблюдается при излишних аэробных тренировках. Симпатическая нервная система человека может оставаться возбужденной на протяжении длительного времени, из-за чего он будет чувствовать беспокойство и не сможет сосредоточиться.
Сон ваших подопечных, вероятно, также будет нарушен и прерван.
Несмотря на то, что человек устал, его тело запрограммировано так, что оно, по сути, реагирует на стресс и задействует неадекватные механизмы по типу "борись или беги".

Сильная летаргия и глубокая усталость.


Когда это происходит, человек чувствует, что тело его не слушается в должной мере. Их конечности могут казаться тяжелыми и сделанными из цемента.
Это чаще встречается при перетренированности на занятиях с отягощениями, когда парасимпатическая нервная система чрезмерно стимулируется, что приводит к снижению уровня тестостерона, повышению уровня кортизола, сильному утомлению (как умственному, так и физическому) и тенденции накапливать жировые отложения.

Потеря желания тренироваться.


Когда мысль об упражнениях или чем-то легком физическом утомляет вашего подопечного еще до того, как он что-то поднимает, то это может считать признаком перетренированности.
Когда человек заканчивает тренировку в нормальных условиях, он должен чувствовать сильную физическую усталость, но прилив энергии как в духе, так и в разуме — ощущение, что все возможно, и общий позитивный настрой, занимающий его разум.
При перетренированности этого не происходит.
Мысль о том, чтобы тренироваться, невыносима.
У любого может быть такой день, но это может быть перетренированностью, если такая схема будет продолжаться неделю или больше.

Повышенный пульс в состоянии покоя.


Одним из немногих объективно измеримых признаков перетренированности является повышение частоты сердечных сокращений в покое утром после пробуждения. Это результат увеличения скорости обмена веществ, поскольку тело пытается удовлетворить чрезмерные потребности тренировок.
Никакого количества кислорода или питательных веществ недостаточно, чтобы погасить долг, образовавшийся в результате перетренированности.

Не стоит игнорировать.


Еще одно важное наблюдение: перетренированность может привести к хроническому воспалению в организме.
Это заставит суставы вашего подопечного болеть, так как всё в теле будет раздражаться, что сделает жизнь и движение в целом неприятными.
Однако это также может нанести вред мозгу человека, что приведет к повышенному риску нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Мозг не может чувствовать боль, поэтому, когда человек наносит ему вред, он не будет знать о происходящем повреждении.

Чрезмерная реакция на недотренированность.


Недотренированность — огромная проблема, о чем свидетельствует рост числа случаев ожирения, но для тех, кто регулярно занимается спортом, больше — не всегда лучше.

Хватит лучше. Ситуация настолько вышла из-под контроля, что некоторые люди отмечают лопнувшие и кровоточащие мозоли или рвоту после интенсивной тренировки.
Эти случаи никогда не бывают хорошими, когда дело доходит до упражнений, и верный признак того, что кто-то не знает, что делает.
Экстремизм никогда не бывает хорошей идеей.
Смешивайте интенсивность тренировок и обязательно контролируйте, чтобы у ваших подопечных были полноценный сон и умственный отдых.
Как и многие плохие вещи в жизни, профилактика лучше и проще, чем лечение.