Блог для фитнес тренеров

История штанги

История фитнеса
Занимаетесь ли вы бодибилдингом, пауэрлифтингом, кроссфитом или просто поддерживаете форму, невозможно отрицать важность штанги для тренировок. Легко регулируемые, устойчивые к огромному весу и невероятно сложные, штанги — проверенное временем средство для наращивания мышечной массы и силы.

Но, как ни странно, тренеры, как правило, очень мало знают о короткой истории штанги.

Ранняя история штанг.


В отличие от гантелей, которые можно проследить, по крайней мере, до греко-римских времен, штанга сама по себе представляется относительно новым явлением.

Действительно, в своей статье об истории гантелей, индийских булав и штанг историк физической культуры Дженис Тодд проследила историю штанги до середины девятнадцатого века. Выводы Тодд были подкреплены работами Дэвида Вебстера и Рэнди Роуча , которые находят мало доказательств существования штанги до 1800-х годов.

Хотя почти невозможно выяснить, почему это произошло, есть несколько интересных факторов, которые следует учитывать:

  • Во-первых, хотя некоторые формы силовых тренировок существовали в Западной Европе с незапамятных времен, они, как правило, были ограничены маргиналами общества. Действительно, в невоенных цивилизациях здоровье и фитнес как хобби по-настоящему появились только в девятнадцатом веке.
  • Исходя из вышеизложенного, естественного дома штанги, спортзала, почти не существовало. Те организации в континентальной Европе, которые продвигали физические упражнения, как правило, сосредотачивались почти исключительно на гимнастике.
  • Наконец, что, возможно, более важно, для производства таких устройств, по-видимому, было мало экономических стимулов. Затраты на производство и небольшой спрос наверняка послужили бы барьером для строительства.


Материковая Европа.


Французская связь

В первую очередь Тодд назвала французского тренера Ипполита Триата одним из новаторов в отношении штанги. Как рассказывал великий французский физкультурник Эдмон Десбонне в начале 1900-х годов, Триат был очень влиятельным владельцем спортзалов во Франции в середине 80-х годов 19 века.

Рекламируя свой спортзал для богатых и склонных к здоровью, в рекламных брошюрах Триата упоминались «Barres A Spheres De 6 Kilos» или «Bars with the Spheres of Six Kilos», что, как можно предположить, было предшественником современной штанги. Во-вторых, Триат также сослался на «Gro Halteres et Barres A Deux Main» или «Большие гантели и штанги для двух рук». Хотя ходят слухи, что в спортзале Триата были гантели весом до двухсот фунтов, мы, к сожалению, не можем с уверенностью сказать, какого веса были его рудиментарные штанги.

Еще в 1743 году медики и практикующие врачи предполагали, что использование легких жезлов может реабилитировать деформированные фигуры и даже восстанавливать здоровье. В то время такие палочки были распространены как в Соединенных Штатах и Англии, так и в Европе. Однако из-за их небольшого веса и того, что они использовались не так, как штанга (раскачивались, а не поднимались), мы можем предположить, что они служили источником вдохновения для создателей штанги и не более того.

Английские влияния.


Хотя Триат, кажется, занимался тренировками со штангой, ему нельзя приписывать названия устройств как таковых. Вместо этого эта честь достается мадам Бреннар, английскому культуристу, в чьей работе 1870 года «Гимнастика мадам Бреннар для женщин, трактат о науке и искусстве художественной гимнастики и гимнастических упражнений» конкретно упоминается штанга.

Эта «штанга», по словам Бреннар, была «приспособлением, [которое] частично состоит из «Жезла», а частично из «Гантели». Такие устройства были от четырех до шести футов в длину и толще, чем обычные деревянные палочки, используемые для легких упражнений.

Австрийский шоумен.

Еще одним важным человеком в вопросе появления штанги является австрийский шоумен Карл Раппо, который, по словам Эдгара Мюллера и Эдмона Десбонне, был первым профессиональным силачом, который использовал штанги, как часть своего выступления на сцене.

К сожалению, о жизни Раппо написано немного. Для нас важно то, что он родился в 1800 году и умер в 1854 году в Москве. Таким образом, он жил и работал примерно во времена Триата, а также до публикации работы Бреннар.

Немецкая изобретательность.

По словам Эдгара Мюллера , именно клубы Тернера в Германии помогли популяризировать штангу в гораздо большей степени. Начиная с краткого обсуждения спортзала Тернера у Мунка в конце 1870-х годов, Мюллер рассказывает, как использовались штанги с твердыми шарами на концах до того, как полые сферы были заполнены песком. В конце концов некоторые штанги были проданы широкой публике.

Что важно в выводах Мюллера, так это то, что они знаменуют переход к регулируемым штангам. Если бы штанги были наполнены песком, их можно было бы отрегулировать в соответствии с потребностями пользователя в силе, в отличие от штанг с фиксированным весом, с которыми было бы значительно сложнее прогрессировать. Интересно, что некоторые считают , что автором таких регулируемых гантелей является профессор Аттилла, человек, который когда-то был наставником Юджина Сандоу. Однако это спорное утверждение.

В этот момент было бы благоразумно переключить наше внимание с Европы на Соединенные Штаты, где мускулистые мужчины и женщины помогали внедрять инновации своими собственными уникальными способами.

Американское влияние.

Соединенные Штаты сами по себе были интересным местом для любителей физической культуры в девятнадцатом веке, особенно на Восточном побережье. Хотя в это время существовало много тренеров и стажеров, ни один из них не привлек такого внимания общественности, как силач из Гарварда и Бостона Джордж Баркер Виндшип.

В то время как Виндшип был в первую очередь сторонником тренажера Health Lift, он также также экспериментировала со сменными грузами. Действительно, в 1859 году Виндшип закрепил две 68-фунтовые «раковины» на каждом конце кованой рукоятки, в результате чего получилась гантель весом 141 фунт. Эта гантель, по словам ее производителя, «могла быть увеличена до 180 фунтов за счет простого процесса засыпания дроби в полости гильз, предварительно отделив их от рукоятки». Таким образом, утверждение Аттилы относительно регулируемых гирь кажется несколько сомнительным.

Тем не менее, более значительный американский вклад в сообщество тяжелой атлетики пришелся на начало 1900-х годов, когда Алан Калверт из Филадельфии основал компанию Milo Barbell. Хотя первые штанги, проданные Калвертом, были штангами с дробовой загрузкой, Калверт в течение десятилетия производил штанги с пластинчатой ​​нагрузкой различного веса. На другой стороне океана, в Великобритании, великий Томас Инч производил то же самое, и действительно, на очень короткое время между двумя мужчинами возникло серьезное соперничество.

Инновации никогда не спят.


Хотя в первые десятилетия двадцатого века среди тяжелоатлетов было сделано несколько нововведений, следующий шаг к нашей современной штанге, несомненно, был сделан в конце 1920-х годов, когда немецкий тренер Каспер Берг начал продвигать семифутовые штанги , которые в настоящее время действуют как стандартная длина. Весьма важно для Берга то, что его штанги будут представлены на Олимпийских играх 1928 года, тем самым придав этому устройству огромный авторитет в мире тяжелой атлетики.

Действительно, начиная с первых Олимпийских игр в 1896 году, игры были важным средством распространения новой информации и методов в тяжелой атлетике. Одним из заметных событий после игр стало создание York Olympic Barbell, продвигаемого Бобом Хоффманом и продающегося американским тяжелоатлетам по всей территории США. Экономическая конкуренция между Хоффманом и его конкурентами будет медленно, но верно снижать цены на штанги в ближайшие десятилетия.

Еще один важный момент наступил в 1957 году, когда к одной шведской производственной фирме обратился один из ее сотрудников с интересным предложением. Разочарованный регулярностью, с которой его штанги гнулись и ломались, г-н Хеллстрем, заядлый тяжелоатлет, обратился в свою компанию Eleiko с предложением разработать новую конструкцию обычной штанги. Усиленные специальной закаленной сталью штанги оказались невероятно прочными в течение длительного времени использования в тренажерном зале. Это было незадолго до того, как они стали стандартом тяжелоатлетического сообщества во всех сферах жизни.

Тем не менее, времена меняются, и сегодня пауэрлифтеры, бодибилдеры и тяжелоатлеты могут использовать самые разные штанги.

Подводя итоги.


Хотя мы, к сожалению, никогда не узнаем, кто именно придумал штангу, этот разбор высветил ряд интересных вещей.
Во-первых, инновации в тяжелоатлетическом сообществе — это долгий и трудный процесс. Во-вторых, популярность физических упражнений подтолкнула к появлению новых идей, поскольку все больше людей берут на себя ответственность за свою физическую форму. Наконец, мы надеемся, что эта статья создала желание отдать дань уважения двухсотлетнему процессу, стоящему за штангой.