Блог для фитнес тренеров

Типы клиентов по связи между мотивацией и подготовленностью

Навыки фитнес тренера
Когда дело доходит до физических упражнений и выбора здорового образа жизни, каждый клиент уникален, с разным уровнем навыков и мотивации.

Понимание мотивов и отношения ваших клиентов к физическим упражнениям может помочь вам адаптировать свои коммуникации и ожидания к потребностям каждого человека. Узнайте, как определить четыре распространенных типа клиентов и как вы можете использовать эту информацию для проведения более подходящих и увлекательных персональных тренировок.

Как профессионалам в области здоровья и фитнеса, важно помнить, почему клиенты обращаются к нам за услугами.
Чаще всего они достигают точки в своей жизни, когда они понимают, что им действительно НУЖНЫ грамотные тренировки для улучшения своего здоровья, но они находят тренировочный процесс сбивающим с толку, напряженным и неинтуитивным.

Мы профессионалы, к которым они обращаются, чтобы облегчить это бремя. Когда мы не общаемся с нашими клиентами должным образом, наши знания и рвение к «потным искусствам» могут быстро ухудшить симптомы страха перед физическими нагрузками у наших клиентов.

У всех нас есть аспекты нашей жизни, которые волнуют и интересуют нас. Это, как правило, вещи, в которых мы преуспеваем, и поэтому нас тянет. У нас также есть вещи в жизни, к которым у нас практически нет интереса или таланта, но которые все равно приходится делать по той или иной причине. В этих случаях мы склонны стремиться делать как можно меньше.

Когда мы сможем лучше понять, как наши отдельные клиенты относятся к упражнениям, мы сможем улучшить то, как мы их мотивируем, доносим наши ожидания и даже информацию. Благодаря улучшенному общению фитнес-программы становятся более актуальными, эффективными и привлекательными для тех, с кем мы работаем.

Существует тесная связь между уровнем интереса и природными способностями в том, что касается клиентов и физической подготовки. Адаптация общения и, в свою очередь, клиентского опыта к этим отношениям помогают клиентам стабильно добиваться результатов, в то время как ваша карьера фитнес тренера будет расти в геометрической прогрессии.

Вот четыре из наиболее значительных взаимосвязей, которые существуют между способностями клиентов и интересом к упражнениям, и то, как можно изменить свое общение и ожидания, чтобы удовлетворить уникальные потребности каждого клиента. Подумайте, кто из ваших клиентов может соответствовать этим профилям и как вы можете использовать эту информацию для создания более актуальных и увлекательных персональных тренировок.

Клиент с высокой мотивацией и высокими способностями.


Это клиент «типа А», который, скорее всего, имеет спортивное прошлое.
Они живут цифрами и преуспевают в структурированной, хорошо спланированной программе, которая обеспечивает постоянную обратную связь по прогрессу.

Эти клиенты часто называют упражнения «обучением» и реагируют почти на каждую информацию, которую они могут получить, поэтому важны проницательные наблюдения и обратная связь. Эти клиенты впитывают каждую статью, блог или исследование, которые вы им предоставляете, так что дерзайте. Они возьмут за вас ответственность за результаты, так как обычно делают все, что вы рекомендуете.

Для этой группы важны частые показатели и сбор данных о производительности, а также четкое видение долгосрочных стратегий программирования. Короткие встречи (телефон, электронная почта, лично) для обсуждения этих вопросов вне тренировочных часов ценны для этих клиентов.

Клиент с низкой мотивацией и высокими способностями.


Эти клиенты часто физически одарены от природы и заинтересованы только в том, чтобы делать то, что необходимо для достижения определенного результата. Большинство этих клиентов — спортсмены разного уровня (подростки, любители, профессионалы и т. д.).

Эти мужчины и женщины заинтересованы только в информации или действиях, которые непосредственно влияют на их желаемый результат. Например, попытка объяснить физиологию тренировочной стратегии будет не особо полезна. Придерживайтесь таких утверждений, как: «Когда вы делаете «Х», ваше «Х» улучшится».

Поскольку эти клиенты тренируются для достижения определенного результата, они часто сравнивают себя с выдающимися специалистами в своей области, достигшими желаемого результата. Это важно понимать и использовать в своих интересах. Например, «[Вставьте имя их кумира] делает это каждый день!»

Предоставляя обратную связь или информацию, помните, что они должны соответствовать конкретным результатам, которых хочет клиент. Эти клиенты реагируют на понятие «обучение» или «тренировка».

Клиент с высокой мотивацией и низкими способностями.


Большинство клиентов, занимающихся персональным тренингом, подходят под эту классификацию. Они научились получать удовольствие от тренировок со фитнес тренером, потому что большую часть их жизни физическая активность была неудобным и трудным занятием.

Во многих случаях целью таких клиентов является снижение веса. Однако важно понимать, что, несмотря на то, что им нравятся физические упражнения, регламентированный образ жизни за пределами тренировок может быть для них нереалистичным.

Учитывая их провозглашенную цель (потеря веса) и маловероятность регламентации, важно помочь этим клиентам сделать общие шаги в отношении здоровья и образа жизни в правильном направлении. Хотя эти мужчины и женщины не заинтересованы в том, чтобы делать что-то идеально, они, тем не менее, будут стремиться делать это максимально хорошо.

Ваши ожидания и общение должны учитывать это. Эти клиенты, возможно, не перестанут есть фаст-фуд, но они готовы сделать выбор в пользу увеличения здоровой еды. Они могут не заниматься домашними тренировками между встречами с вами, но они будут гулять в какой-то момент в течение дня. Узнайте, как установить реалистичные цели в отношении образа жизни и ежедневных привычек (больше про формирование привычек можно прочитать тут), которые делают небольшие шаги в правильном направлении.

Клиенты с высокой мотивацией и низкими способностями реагируют на «общую» информацию из потребительских публикаций (статьи в журналах, газетах и ​​т. д.). Ознакомьтесь с этими источниками информации и используйте их для предоставления информации и мотивации этих клиентов.

Хотя они вряд ли получат радикальные традиционные результаты (например, потерю веса), эффективная коммуникация будет способствовать выработке долгосрочных и устойчивых привычек, связанных со здоровьем. Этим клиентам нравится «тренироваться» и «упражняться», но понятие «обучение» не находит отклика.

Клиент с низкой мотивацией и низкими способностями.


Эти клиенты часто обращаются к специалистам по здоровью и фитнесу, когда их личные способы поддержания здоровья уже на исходе. Им сказали, что им нужна помощь со стороны медицинских работников, членов семьи и т. д., и, хотя они знают, что это правда, они все еще могут сопротивляться.

Самые большие препятствия для большинства этих клиентов не физические, а умственного и морального (эмоционального) характера. Физическая активность часто оказывалась для этих мужчин и женщин трудной, даже неловкой задачей, и они убедили себя, что так будет всегда. Их негативный образ жизни привел их к закрытому мышлению, из-за которого, по их мнению, мало возможностей для перемен.

Для таких клиентов вашей основной целью должно быть завоевание их доверия путем выслушивания и проявления сочувствия. Жесткие ожидания действуют только для запугивания, и информация должна предоставляться «по запросу». Простое преодоление их пораженческого мышления, чтобы прийти и потренироваться, является их самой большой победой и потрясающим результатом.

Сосредоточьтесь на том, чтобы помочь этим клиентам понять, какие ощущения формируют у них упражнения. Их заблокированное мышление не позволяет работать в долгосрочной перспективе, поэтому начинайте тренировку с фразы «Давайте придумаем что-нибудь приятное!» и заканчивая «Итак, как твой уровень энергии сейчас?» помогает им установить более непосредственную связь между физическими упражнениями и качеством жизни.

Избегайте использования традиционных терминов «тренировка» или «работа» с этими мужчинами и женщинами. Тренировки и работа — вот что заставляли их делать тренеры и учителя физкультуры. Вы можете применять термины "двигаться", "качать кровь", "заряжаться энергией" и т.п.

Вместо заключения.


В конце концов, важно помнить, что все мы такие же, как наши клиенты в некоторых других аспектах нашей жизни. Узнайте, как оценить взаимосвязь каждого клиента между его или ее уровнем интереса и естественными способностями к физической активности, и вы поможете себе и своим клиентам быть счастливыми и удовлетворенными на всю жизнь.