Блог для фитнес тренеров

Про массаж. Отправлять ли клиентов и идти ли самому

Опорно-двигательный аппарат
Про массаж

И студенты, и тренеры, и врачи, и пациенты нередко задаются вопросами о массаже: «Стоит ли обучаться массажу?», «Поможет ли мне/ребёнку массаж?», «Стоит ли рекомендовать клиентам ходить на массаж?» и т.п.

Мы остановимся на пользе массажа для инструктора по фитнесу. Для массажистов данная статья тоже будет полезна для понимания, как их услуги воспринимаются и с какими сложностями они могут столкнуться.

Тренеру полезно иметь представление о массаже, и его эффектах, поскольку подопечные часто совмещают тренировки с сеансами массажа или просят порекомендовать массажиста.

И в этой статье мы постараемся их рассмотреть на примере каждой возрастной группы.

Массаж для детей после 12 лет и взрослых.


Их всех условно можно поделить на 3 группы:
• здоровые люди;
• пациенты с неврологическими и ортопедическими диагнозами (им требуется постоянная полноценная реабилитация);
• пациенты с мышечными болями.

Лечебный массаж в действительности может снимать мышечные боли. С этим только спорит доказательная медицина. Но, если массаж выполнен грамотно, он творит чудеса!

Тем не менее, важно понимать, что массаж всегда играет вспомогательную роль. Да, мы расслабили мышцы, да, мы сняли человеку подострую боль, но она неминуемо вернётся, если в остальных сферах жизни всё оставить как есть.

Гиподинамия или же наоборот безграмотная физическая активность, эргономика рабочего места и автомобиля, индивидуальные особенности («осанка», старые травмы, невротические состояния и т.д.) – наиболее частые факторы, влияющие на возникновение миофасциальных болевых синдромов. И начинается свистопляска с остеохондрозами, витаминами и бесконечной необходимостью «ходить на сеансы» к массажисту, мануальному терапевту, прикладному кинезиологу (стоит ли?), остеопату и т.д. В то время как между обострениями нужен только грамотный тренер…

Однако на современном этапе мы не видим необходимости посещать массажиста стандартно 10 раз. Несколько лет назад на рынке появился качественно новый вид массажёров – аппараты перкуссионной терапии Hypervolt. Их принципиальное отличие от всех предшественников в ходе поршня: от движется строго возвратно-поступательно, чем создаёт направленное локальное вибрационное и механическое воздействие на ткани, подобно кругам на воде (хорошо видно в замедленной съёмке).

Массаж при помощи гипервольта

И Hypervolt при грамотном применении способен более чем успешно «заменить» руки массажиста: к примеру, полностью расслабить много лет зажатую верхнюю порцию трапециевидной мышцы массажисту удастся едва ли к середине курса из 10 сеансов. Hypervolt это сделает за 1,5-2 минуты.

Аналоги, прежде всего Theragun, не рискуем рекомендовать из-за его чрезмерно «пробивной» силы: работать им деликатно, как это позволяет Hypervolt, в период подострой боли, а также с худыми и ослабленными пациентами объективно несколько сложнее, как нам кажется. Тем не менее, и Hypervolt, и Theragun являются полноценной - быстрой и гораздо более эффективной - заменой спортивному массажу.

Вернёмся к мышечным болям. Здесь тренер обладает преимуществом перед врачом из поликлиники, большинство из которых не может позволить себе использовать такой прибор из-за его стоимости и нехватки времени приёма. Эта комбинация (2 в 1: миорелаксация перкуссором и физическая активность) действительно наиболее эффективна в лечении простых мышечных болей, которые встречаются чаще всего.

Однако, к сожалению, нередко у тренеров после нескольких удачных (здесь слово «удача» ключевое) случаев со своими подопечными возникает ложное чувство знания тонкостей болевых синдромов, что потенциально может привести к неблагоприятному исходу для пациента. Поэтому всё же рекомендуем постановку диагноза делегировать врачам.

Однако, если мы знаем, что в силу профессии у подопечного будет возникать перенапряжение тех или иных мышц, чтобы «не привязывать» к себе людей, отдельным категориям пациентов (стоматологи, косметологи, пауэрлифтеры и т.д.) для домашнего использования мы рекомендуем приобрести Hypersphere mini.

Миофасциальный релиз

Она не требует специального обучения (достаточно нескольких роликов на нашем сайте) позволяет предотвращать возникновение «зажимов», следовательно, в разы снижает риск возникновения боли, а для «качков» - травм и как бонус увеличивает эффективность тренировок.

Как итог, тренеру важно понимать, для каких целей он рекомендует массаж и что изменится после того, как клиент начнет посещать данные сеансы.
Если у вас есть знакомый массажист, в котором вы уверены и который готов учитывать ваше мнение, то смело рекомендуйте.
В ином случае, возможно, что обучиться работе с Hypervolt будет целесообразнее и менее рискованно для дальнейших взаимоотношений.

Массаж для детей от 1-2 до 12 лет


Рассмотрим наиболее стандартные ситуации: назначение массажа в контексте реабилитации и всем подряд.

Важно понимать, что реабилитация и детей, и взрослых с неврологическими патологиями (ДЦП и т.д.) должна быть постоянной. Курсовое лечение, если между ними ежедневно не проводится работа в виде гимнастики и выполнения других рекомендаций, - выброшенные время и деньги на ветер, в данном случае, неважно бюджетные или личные.
Массаж в этом случае должен играть глубоко вспомогательную роль.

Самый яркий пример - спастическая гемиплегия, - это форма ДЦП, когда «не работает» одна рука и одна нога. Мы обычно говорим семьям: «Вам нужно потрудиться ближайшие 18 лет», т.е. до завершения костного роста (в среднем).

Если родители полагаются исключительно на курсовую реабилитацию, в скором времени у ребёнка неминуемо развиваются вторичные осложнения: контрактуры (первым «вылетает» голеностоп), укорочение ноги, сколиоз (обычно тяжёлый).

В то же время выполнение гимнастики и всех рекомендаций на постоянной основе нередко даёт потрясающий результат: после 15-16 лет такие люди могут внешне и функционально вообще не отличаться от сверстников без диагноза.

Поэтому намного гуманнее обучить маму приемам массажа, а к специалисту приезжать один раз в определённое время, для поддержания эффекта и коррекции рекомендаций.
Вытягивать с этих семей деньги – это, мы считаем, кощунство.

ДЦП – самая частая (к сожалению, не единственная) проблема. Большинство пациентов самостоятельно ходит, и, если родители приведут такого малыша к детскому тренеру, не нужно бояться.

Руководствуясь возрастными особенностями детской тренировки и знаниями функциональной анатомии и биомеханики, изученными на наших курсах, вы, как минимум, не навредите малышу и, что более вероятно, улучшите его состояние. ДЦП не прогрессирует, т.е. уже хуже не будет (а лучше – может), но при отсутствии реабилитации (читай упражнений) неминуемо развиваются осложнения, чаще всего в виде контрактур.

Всем остальным детям (без неврологических и ортопедических патологий) массажи назначаются, скорее, «по протоколам» и по настоянию родителей, чем по необходимости.

К слову, массаж не лечит сколиоз, только облегчает мышечную боль.

Массаж для детей до 1 года.


На что (прежде всего) обращает внимание невролог, когда ему приносят грудничка?
• моторное развитие (что малыш умеет: поднимать голову, сидеть и т.п.);
• нервно-психическое развитие (улыбается, узнаёт родителей и т.п.)
• рефлексы (рефлексы новорождённого должны угаснуть к 3-4 месяцам, им на смену приходят другие);
• мышечный тонус.

Только совокупность этих признаков даёт представление о наличии/отсутствии патологии у ребёнка. Наличие небольшого гипертонуса в 7 месяцев, если ребёнок уже умеет садиться и пытается встать на четвереньки, например, не говорит вообще ни о чём (подробнее о гипертонусе).

Условно детей до года тоже можно разделить на 3 группы:


1. Дети с патологией.
Какие это малыши?
• они отстают по развитию навыков (задержка моторного развития);
• патологические рефлексы и/или отсутствие физиологических;
• гипер- или гипотонус;
• интеллектуальные нарушения (не следит за предметами, не реагирует на родителей).

Для пациентов и коллег других специальностей ещё раз подчеркнём: из этих признаков каждый по отдельности не значит ничего. Но наличие всех из них с высокой долей вероятности указывает на наличие какого-либо серьёзного диагноза.

По протоколам Минздрава, таким деткам массаж показан, но, повторимся, массаж самостоятельным лечением не бывает (за редким исключением).
Его целью является усиление эффекта гимнастики, он играет поддерживающую роль между занятиями, закрепляет эффект, можно сказать.

Такой массаж можно делать и в поликлинике: 20 минут, которые на это отведены, по наблюдениям, вполне достаточно для грудничка (не видим смысла переплачивать).

Почему по наблюдениям?
Подчеркнём, что, согласно доказательной медицине, массаж в принципе не имеет лечебного эффекта, кроме как SPA и косметического. Однако, на наш взгляд, это тот случай, когда не следует полностью отвергать эмпирический клинический опыт.

2. Условно здоровые дети.
Что такое ребенок-грудничок?
Это существо, нервной системе которого предстоит в короткий срок проделать эволюционный путь от уровня земноводного до homo sapiens: биологи помнят закон «онтогенез есть краткое повторение филогенеза».

Как это проявляется внешне?
Непроизвольные движения – рефлексы новорождённого – постепенно заменяются произвольными движениями. Например, рефлексы ползания и автоматической походки очень умиляют молодых родителей, но важно понимать, что к настоящим ползанию и ходьбе они не имеют никого отношения, поэтому стимулировать их ради забавы не рекомендуется.

Если с ребенком делать гимнастику и активно играть, привлекая его внимание, т.е. мотивировать его выполнять произвольные движения, он гораздо быстрее им обучится, и к 2 месяцам будет держать голову, к 4 - переворачиваться со спины, в 6-7 месяцев сядет и т.д.

Он это будет делать быстрее. Но, даже если его просто положить и не трогать, он всё равно встанет и пойдет, но, например, не в 1 год и 2 месяца, а в 1 год и 6 месяцев.

По нашим критериям это диагноз - задержка темпов моторного развития (R62.0).
Но важно понимать, что этот ребёнок не имеет патологии нервной системы, а по критериям ВОЗ – и вовсе здоров.

Что это обычно за дети?
• они отстают по развитию навыков (переворачиваются в 6 месяцев, садятся в 8-9);
• рефлексы физиологические;
• тонус мышц нормальный или «немного дистоничный»;
• интеллект не нарушен.

Как это происходит глазами врача?
Приходит родитель с ребенком, например, 4 месяцев. А малыш только голову начал держать, только слабо переворачивается, но при этом рефлексы новорождённости уже ушли, гипертонуса нет, он улыбается и гулит.

Мы понимаем, что в данный момент неврологически ребенок здоров, тем не менее, ставим диагноз «задержка темпов моторного развития», ибо это - граница нормы, и мы не знаем, что произойдёт дальше. Вдруг что-то «вылезет» - первым делом обвинят врача, что «пропустил», а это по инициативе настойчивого пациента может дойти и до судебного разбирательства.

Типичный диалог: «Как часто выкладываете ребенка на живот?» - «Пару раз в день, ему не нравится, сразу начинает орать».
Прекрасно же! Если ему не нравится, значит, малыш будет пытаться найти удобное положение, т.е. развивать двигательную активность - чего мы собственно и добиваемся.

В этой истории на усмотрение врача массаж может быть назначен.
Повторимся, что это противоречит принципам доказательной медицины, тем не менее, после курса массажа такие дети, как правило, дают резкий скачок в моторном развитии (wow-эффект), поэтому «народная любовь» к массажу не иссякнет.

Почему такое происходит?
Массажист, условно говоря, малыша гладит, у ребенка активируются рецепторы, от них мозг получает сигнал а-ля «ого, у меня руки и ноги есть, оказывается».
Утрируем, конечно, но афферентная (восходящая, чувствительная) импульсация для нашей нервной системы является источником информации, на основании которой строится вся жизнедеятельность.

3. Здоровые дети:
• моторное развитие по возрасту;
• рефлексы физиологические;
• тонус мышц нормальный или «немного дистоничный»;
• интеллект не нарушен.

Таким детям массаж с медицинскими целями назначить не получится («лечить нечего»). Но некоторые родители ходят с ними к частным массажистам de facto, чтобы успокоить собственную тревожность («я хорошая мать, я что-то делаю для своего ребёнка»).



Основной акцент в этой статье мы делали на лечебный массаж. Но наиболее популярная классификация массажа включает 4 типа:

1. лечебный;
2. спортивный;
3. гигиенический;
4. косметический (все SPA-ритуалы).

Также массаж делится на общий и местный, ручной и аппаратный, детский и взрослый. Отдельные виды процедур не вписываются в классификацию (висцеральный массаж, эротический, тайский, медовый и т.п.), поэтому, видимо, исчерпывающего рубрикатора и нет.

Как итог.


Итог для тренера.


Когда перед тренером стоит вопрос о том, отправлять или нет человека к массажисту, он должен дать себе ответы на следующие вопросы:

а) Что это изменит, поймет ли клиент пользу и не сочтет ли «разводом»?
б) Насколько я уверен(а) в массажисте, не начнет ли он отговаривать от тренировок или не нанесет вред клиенту?
в) Будет ли массажист учитывать в работе то, что мы делаем с клиентом на тренировках, чтобы не повлиять негативно на скорость достижения результатов?
г) Могу ли я заменить решение части проблем при помощи МФР или Hypervolt, чтобы решить проблему быстрее?

Итог для массажиста.


Ну а будущему массажисту важно заранее ответить себе на ряд фундаментальных вопросов, чтобы, столкнувшись с объективными трудностями, не растеряться:

а) на какие курсы идти (хороших мало), где, у кого и на ком учиться после их окончания;
б) цель (основной или дополнительный заработок, вспомогательный инструмент в работе и т.д.);
в) как поддерживать своё здоровье (это крайне энергозатратный труд, начинающие специалисты нередко падают в обмороки);
г) где и как находить клиентов (конкуренция на рынке очень высокая);
д) понимает ли будущий массажист, что он нередко будет знать проблему своего клиента лучше врачей, он не имеет права и не должен лечить?

Итог для рядовых клиентов.


Резюме – как понять, что перед вами хороший массажист?
1. рекомендации профессионального сообщества (пациента легко обмануть, коллегу – нет);
2. знает анатомию (вне зависимости от наличия медобразования);
3. не пытается вас лечить, в любой непонятной ситуации отправляет к врачу;
4. постоянно чему-нибудь учится;
5. чётко и понятным языком объясняет всё происходящее с вами, отвечает на вопросы.

Именно этими принципами руководствуется наш ведущий эксперт врач-остеопат Дмитрий Горковский, проводя отбор в команду сети «THE Massage. Лаборатория тела».



Авторы - врач-невролог Николай Вотчицев и массажист Александр Машковский.

Упоминания отдельных брендов в статье не являются коммерческой рекламой, авторы не имеют конфликта интересов.