Блог для фитнес тренеров

Почему у клиентов фитнес тренера возникает плато при похудении

Навыки фитнес тренера
Чем на самом деле является плато?
По сути - это ровный участок на возвышенности.
Когда дело касается здоровья и фитнеса, термин плато повсеместно имеет негативный оттенок. Но вы будете удивлены, этот период "застоя" бывает и плохим, и хорошим.
Знание разницы поможет фитнес тренеру объяснить своим подопечным суть ситуации, когда они столкнуться с остановкой динамики результатов.

Вот что инструктору по фитнесу нужно знать:

1. При работе над потерей веса в конце пути должно быть достигнуто хорошее плато.

2. Есть хорошее плато и плохое плато. Знание разницы может помочь вам добиться у своих клиентов долгосрочного прогресса и сохранить здравомыслие.

Хорошее плато во время снижения веса.


Есть два случая, когда плато может быть полезно.

1. Когда ваш клиент добился какого-то прогресса, но для этого потребовалось много усилий, иногда может быть полезно немного остановиться и отдохнуть от значительных усилий. Это поможет человеку подготовиться к новым свершениям, необходимым для достижения следующей запланированной точки.
Иногда нужно "выдыхать", чтобы собраться с силами, как при подъеме в гору. И если вы поняли, что ваш клиент достиг такого плато, то позвольте ему отдохнуть. В идеале, это изначально должно быть в вашем плане периодизации тренировок.

2. В какой-то момент человек достигает точки, когда потеря веса должна перестать быть его целью.
Это итог любых успешных усилий по снижению веса.
Чрезвычайно сложно поддерживать реальный и устойчивый прогресс и чувствовать радость от жизни в здоровом теле, пока человек излишне фокусируется на весе.
Это не стандарт, по которому мы можем найти истинное удовлетворение.
Если ваш клиент страдает ожирением, то потеря веса должна быть целью, но не конечной целью. В какой-то момент в будущем, когда результаты будут достаточны для нормальной жизни и сохранения здоровья, целью должен стать переход от банальной потери веса к наполненностью радостью, счастьем и целеустремленностью.
Выбор, ведущий к потере веса, в конечном итоге станет тем, который позволит вашим клиентам жить полной жизнью и сиять — позволит им физически испытать все, что они любят, чтобы наслаждаться каждым прожитым днем.

Кстати, о том, как перевести фокус клиента с цифр на весах на нечто более важно можно прочитать в этой статье.

Когда достижение плато является плохим знаком.


Есть два случая, когда наступление выравнивания не является позитивным.

1. Кто человек добился слабого прогресса, не достигнув даже промежуточных целей, и перестал показывать результаты.
И отличием от хорошего плато, указанного выше, является то, что человек берет не просто передышку, а впадает в уныние и разочарование, сигнализируя, что он хочет совсем прекратить тратить силы.

Этот тип плато часто является результатом радикальных диет, опрометчивых чисток (и да, все они опрометчивы) или экстремальных упражнений, но иногда это может быть из-за умственной усталости, когда человек заставляет себя делать то, что ему не нравится. Когда люди совершают действия, которые не дают устойчивого эффекта и противоречат оптимальной физиологии, им приходится использовать силу воли, которая рано или поздно иссякнет, а их биология в конечном итоге будет сопротивляться и бороться с любыми чрезмерно радикальными, экстремальными изменениями. Большие изменения происходят из множества небольших действий, умножаемых с течением времени.

Про влияние негативного восприятия упражнений на результаты читайте в этой статье.

2. Второе плохое плато — это когда тело вашего подопечного в полной мере адаптировалось к тренировкам, которые вы проводите и он начинает чувствовать уныние, потому что то, что раньше работало, теперь больше не помогает.
Обычно это означает, что вашу программу нужно откорректировать.
Но делайте это аккуратно, не пытайтесь внести сразу же все радикальные изменения. Постепенно вносите изменения в интенсивность, набор упражнений, последовательность движений, акцентные режимы сокращения, распределение упражнений по плоскостям и т.п.
Но помните, что люди, которые добиваются наибольшего прогресса, — это те, кто постоянно тренируется, но при этом немного больше двигается в течение дня, помимо занятий в зале.
Уточните, как часто ваш подопечный двигается в течение дня.
Узнайте, как он проводит остаток дня после тренировки.
Попробуйте замотивировать клиента добавить в свой обычный день немного движения, которое ему нравится, вместо того, чтобы вне тренировок просто бездействовать.

Следите за плато.


Будем надеяться, что все ваши клиенты в конечном итоге достигнут хорошего плато.
Ваше умение понимать разницу между хорошим и плохим плато может помочь вам спасти подопечных от разочарования.
Просто помните, что плато может быть просто небольшим перерывом на пути к большему прогрессу, и сделайте так, чтобы ваши ученики рассматривали его как возможность изменить что-то, что приблизит их к намеченным целям.