Блог для фитнес тренеров

Негативные последствия избыточных аэробных нагрузок

Исследования для фитнес тренеров
Большинство беспокоится о недостатке физических упражнений.
Но для некоторых людей может быть верно обратное - их избыток.
Некоторые тренируются до крайности и могут непреднамеренно повредить свое тело. Утверждение "No pain - no gain" (Нет боли — нет выгоды) очень далеко от истины.
Текущие исследования ясно показывают, что слишком большое количество аэробных упражнений может вызвать вредные последствия, такие как нарушение иммунной функции, неадекватные уровни энергии, мышечные спазмы, снижение периферического сосудистого сопротивления и перетренированность.

Нарушение иммунной функции.


Согласно исследованиям, иммунная система человека вынуждена серьезно меняться после длительных тренировок аэробного характера.
Окно между 3 и 72 часами после интенсивной аэробной активности оставляет иммунную систему подавленной и подверженной стрессу, что увеличивает риск для человека, делая организм более восприимчивым к различным инфекциям и бактериям.

Кроме того, человек, тренирующийся в состоянии истощения углеводов, вызывает увеличение циркулирующих гормонов стресса.
Однако другие причины, такие как умственный стресс, недостаток сна и потеря массы тела, также являются факторами нарушения иммунной функции у людей, которые развивают выносливость.
Исследователи пришли к выводу, что риск респираторной инфекции может быть повышен, если человек, тренирующийся для развития выносливости и выполняющий повторяющиеся циклы тяжелых нагрузок, подвергается воздействию новых патогенов,

Низкий уровень энергии.


Многие марафонцы часто придерживаются низкокалорийной диеты.
Тремя наиболее распространенными причинами, по которым марафонцы снижают доступность энергии (калорий), являются:
  • изменение размера тела для повышения производительности;
  • расстройство пищевого поведения;
  • непреднамеренно не сопоставляют потребление энергии с расходом энергии, вызванным активностью.
Следовательно, низкая доступность энергии ухудшает репродуктивное здоровье и здоровье скелета.
Таким образом, неудивительно, что низкая доступность энергии, нарушения репродуктивной функции, низкая минеральная плотность костей и стрессовые переломы чаще встречаются у спортсменов-женщин, чем у спортсменов-мужчин.

Мышечные судороги.


Многие спортсмены часто сталкиваются с мышечными судорогами в ногах.
Согласно исследователям, мышечные судороги связаны с непроизвольным болезненным сокращением скелетных мышц во время или сразу после тренировки.
Несмотря на то, что доподлинный механизм появления спазмов мышц неизвестен, есть установленные причины, которые на него влияют, среди которых есть и длительные высокоинтенсивные упражнения, такие как марафонский бег или соревнования по триатлону.

Снижение ОПСС.


Не столь уже редкими бывают случаи, когда спортсмены (как профессионалы, так и любители) падают в обморок в после длительного забега.
У большинства спортсменов, которые теряют сознание в конце гонки, наблюдается постуральная гипотензия (при нем артериальное давление как правило  меньше 100 мм рт. ст.) с необычно низкой ЧСС (менее 100 ударов в минуту). Причина этой проблемы, по всей видимости, связана с определенными изменениями на физиологическом уровне, которые происходят в связи с очень длительными нагрузками аэробного характера. Данные тренировки на протяжении определенного времени поддерживают аномально низкое периферическое сосудистое сопротивление.

Перетренированность.


Грамотно спланированные тренировки помогают людям улучшить здоровье и их работоспособность.
Но если человек переходит некую черту, за которой нагрузки становятся чрезмерными, а заодно не соблюдает нормы по восстановлению, то могут возникнуть проблемы с перетренированностью (признаки).

Итог.


Как видите, слишком большое количество аэробных упражнений может привести к определенным рискам для здоровья, таким как нарушение иммунной функции, мышечные спазмы, низкий уровень энергии и снижение периферического сосудистого сопротивления.
Кроме того, при подготовке к активностям, в которых требуется отличная выносливость, таким как марафон и триатлон, спортсмены, занимающиеся выносливостью, могут непреднамеренно перетренироваться, что приведет к снижению работоспособности, гормональному дисбалансу и расстройствам настроения.
При разработке программ упражнений для таких спортсменов одинаково важно учитывать периоды отдыха и восстановления.
Кроме того, инструктирование диетологом спортсменов относительно рекомендаций по правильному питанию и адекватному потреблению калорий поможет им избежать снижения работоспособности, низкого уровня энергии, стрессовых переломов, репродуктивных нарушений и низкой минеральной плотности костей.